Hand holding a half-eaten Phoenix Bar flapjack outdoors

Aconcagua nutrition: personal snacks and summit day food

Dans ce guide

James Frost, founder of Flaming PhoenixPar James Frost, fondateur de Flaming Phoenix. Les barres Phoenix ont été utilisées lors d'expéditions sur l'Aconcagua, le Marathon des Sables, des traversées polaires et des traversées océaniques. Elles ont été emportées jusqu'au sommet de l'Everest.

Dernière mise à jour : mai 2026

La réponse courte

Votre opérateur vous nourrira au camp de base de Plaza de Mulas ou Plaza Argentina. Les collations personnelles pour les 11 jours d'escalade, les transports, les camps d'altitude et l'ascension du sommet sont entièrement de votre responsabilité. C'est là que la plupart des tentatives de l'Aconcagua échouent sur le plan nutritionnel, pas au camp de base.

Vous brûlerez de 4 000 à 6 000 calories lors d'une journée d'escalade normale et de 8 000 à 10 000 le jour du sommet, tandis que votre appétit est supprimé par l'altitude, votre perception du goût est altérée et la plupart des collations gèlent solidement au-dessus de 5 500 m. La liste des effets personnels doit résoudre les quatre problèmes simultanément.

Ce guide décompose la nutrition par phase d'expédition, vous montre exactement quoi emporter pour le jour du sommet, et vous donne un tableur de calcul des provisions pour les 18 à 21 jours d'ascension complets.

Pourquoi l'Aconcagua est plus difficile à ravitailler que prévu

L'Aconcagua culmine à 6 962 m, le plus haut sommet en dehors de l'Himalaya, et l'ascension standard par la Voie Normale prend 18 à 21 jours depuis Mendoza. La combinaison de l'altitude, de la durée et de l'effort produit une demande calorique que la plupart des alpinistes sous-estiment sérieusement.

Demande calorique par phase : trek d'approche au camp de base (3 500 à 4 500 cal/jour), acclimatation au camp de base (3 500 à 4 500 cal/jour au repos), portages entre les camps (4 000 à 6 000 cal/jour), jours en camp d'altitude (4 500 à 6 000 cal/jour avec appétit réduit), jour du sommet (8 000 à 10 000 cal/jour pour une poussée de 12 heures).

Réalité de l'apport calorique : la plupart des alpinistes consomment 50 à 70 % de leur dépense calorique au-dessus de 5 000 m. Le déficit s'accumule jour après jour, c'est pourquoi les alpinistes perdent généralement 5 à 10 kg au cours d'une expédition à l'Aconcagua. Une certaine perte de poids est inévitable. Mais les alpinistes qui atteignent le sommet sont ceux qui comblent le déficit le plus agressivement.

Pourquoi manger devient plus difficile en altitude : l'hypoxie supprime l'appétit via les voies de la leptine et de la cholécystokinine, le ralentissement de la vidange gastrique donne une sensation de lourdeur après les repas, l'altération de la perception du goût tue l'enthousiasme pour la nourriture, et les températures inférieures à zéro gèlent la plupart des collations. Pour une explication complète du mécanisme, voir Alpinisme en haute altitude.

La répartition entre les affaires personnelles et les repas de l'opérateur

Presque tous les alpinistes de l'Aconcagua partent avec un opérateur (Inka, Aconcagua Mountain Guides, Grajales, Ian Taylor Trekking, Alpine Ascents, AMG). Les opérateurs fournissent des repas cuisinés aux deux camps de base et parfois aux camps supérieurs si vous payez le supplément. Ils ne fournissent pas de collations personnelles.

Votre sac personnel couvre :

Les collations pour les jours d'escalade, consommées en déplacement pendant les portages entre les camps et le jour du sommet. Cela représente environ 8 à 11 jours d'escalade selon l'itinéraire et les fenêtres météorologiques.

La nourriture pour les camps d'altitude, lorsque la restauration de l'opérateur se termine ou que le mauvais temps vous bloque dans votre tente. Au-dessus du Camp 1, vous êtes généralement autonome, faisant fondre la neige sur votre propre réchaud et mangeant ce que vous avez apporté.

La réserve d'urgence, pour les jours de tempête, les séjours prolongés ou les retraites du sommet. Une réserve de 2 à 3 jours au-delà de votre itinéraire est la règle non écrite.

La nourriture réconfortante, pour la gestion du moral lors d'une expédition de 21 jours. Une nourriture ennuyeuse tue plus de tentatives de sommet que l'altitude.

Stratégie nutritionnelle phase par phase

Trek d'approche au camp de base (jours 1 à 3)

Vous parcourrez environ 40 km de Horcones (ou Punta de Vacas pour la route polonaise) jusqu'au camp de base à 4 300 m, en gagnant 1 500 m d'altitude sur 2 à 3 jours. Les mules transportent l'équipement lourd. Vous transportez votre sac à dos avec des collations personnelles, de l'eau et des couches.

C'est la phase la plus facile pour manger. L'appétit est encore relativement normal. Mangez agressivement. Constituez des réserves de calories tant que vous le pouvez. Une barre Phoenix par jour sur le trek fournit 557 calories de carburant de secours compact que vous pouvez manger sans vous arrêter. Les opérateurs fournissent des déjeuners de trekking, mais ils sont rarement suffisants pour la longue approche de Plaza Argentina.

Acclimatation au camp de base (jours 4 à 6)

Le camp de base se situe entre 4 200 et 4 300 m. Vous passerez 2 à 3 nuits ici pour vous acclimater avant de commencer les portages vers les camps supérieurs. Les opérateurs fournissent trois repas par jour, généralement de style argentin : dîners à base de viande et de pâtes, œufs et pain pour le petit-déjeuner, sandwiches emballés pour la journée.

Ce que les opérateurs ne fournissent pas, ce sont les collations constantes qui vous permettent de manger entre les repas. L'acclimatation dépend de l'apport calorique. Les alpinistes qui s'acclimatent le plus rapidement sont ceux qui mangent presque continuellement. Une barre Phoenix entre les repas, plus occasionnellement un porridge hypercalorique préparé en ajoutant de l'eau chaude à une barre Phoenix, vous donne 1 000 à 1 500 calories supplémentaires par jour de repos, sans aucun effort de cuisson.

Portages vers les camps d'altitude (jours 6 à 9)

Les portages entre le Camp 1 (Canada, 5 050 m), le Camp 2 (Nido de Cóndores, 5 560 m) et le Camp 3 (Berlin ou Cólera, 6 000 m) impliquent de transporter des charges de 15 à 20 kg sur un terrain raide et exposé pendant 4 à 6 heures par jour. La dépense calorique est de 5 000 à 6 000 par jour de portage.

C'est ici que les collations personnelles prennent toute leur importance. Vous ne vous arrêterez pas pour un vrai déjeuner. Vous grignoterez continuellement depuis la poche de votre veste. La nourriture doit : être mangée avec des gants, ne pas geler dans des conditions sous zéro, fournir un maximum de calories par gramme de poids de sac, et survivre à être écrasée dans un sac avec des crampons.

Une barre Phoenix dans chaque poche de veste plus 3 à 4 dans le haut de votre sac couvre une journée complète de portage. 557 calories par barre signifie que trois barres couvrent 1 671 calories de carburant d'escalade sans vous ralentir. Pour en savoir plus sur ce qui rend une collation efficace en plein effort en altitude, voir Aliments solides ultra-riches en glucides.

Jours en camp d'altitude (jours 9 à 11)

Vous passerez généralement 2 à 4 nuits entre le Camp 1, le Camp 2 et le Camp 3 avant la tentative de sommet. Au-dessus du Camp 1, vous êtes autonome pour la cuisine. La plupart des alpinistes transportent des dîners lyophilisés (Real Turmat, Mountain House, Firepot) ainsi que de l'avoine pour le petit-déjeuner.

Deux problèmes pratiques en camp d'altitude : l'appétit diminue fortement au-dessus de 5 500 m, et la cuisine devient un fardeau en termes de carburant et de temps. Tout ce qui ne nécessite pas de cuisson est de l'or. Les barres Phoenix consommées froides comptent comme un repas. Une barre Phoenix mélangée à de l'eau chaude devient un porridge de 557 calories en 2 minutes sans cuisson. Ces deux options fonctionnent lorsque vous ne pouvez plus supporter un autre sac de ragoût déshydraté.

Jour du sommet (jour 11 ou 12)

C'est le jour crucial. La plupart des équipes quittent le Camp 3 entre 4h et 5h du matin pour un aller-retour de 12 à 14 heures, gagnant 1 000 à 1 200 m d'altitude jusqu'au sommet à 6 962 m. La dépense calorique est de 8 000 à 10 000. L'apport réaliste est de 1 500 à 3 000. Le déficit est énorme et inévitable.

La liste des affaires pour le jour du sommet est la décision nutritionnelle la plus importante de l'expédition. Détails dans la section suivante.

Descente (jours 12 à 14)

Après le sommet, vous descendez au camp de base en 1 à 2 jours, puis marchez jusqu'à Horcones en un jour supplémentaire. L'appétit revient rapidement en dessous de 4 500 m. Mangez agressivement. La récupération commence ici. Les opérateurs fournissent des repas appropriés au camp de base lors de la descente.

PhaseTypical daysWhere you sleepApprox calories burned a dayWho feeds you
Approach trek1 to 3Up to base camp at 4,200 to 4,300m3,500 to 4,500Operator trekking lunches plus your snacks
Base camp acclimatisation4 to 6, plus rest days later4,200 to 4,300m3,500 to 4,500Operator meals plus your snacks
Carries to high camps6 to 9Base camp to Camp 24,000 to 6,000Your snacks on the move
High camps9 to 11Camp 1 (5,050m) to Camp 3 (about 6,000m)4,500 to 6,000Self-cooked food and your snacks
Summit day11 or 12Camp 3, then the 6,962m summit8,000 to 10,000Your pockets and a thermos

Calorie intake reality: most climbers consume 50 to 70% of their burn above 5,000m. The deficit accumulates day by day, which is why climbers commonly lose 5 to 10kg over an Aconcagua expedition. Some weight loss is unavoidable.

Why eating gets harder as you climb: hypoxia suppresses appetite via leptin and cholecystokinin pathways, slowed gastric emptying makes meals feel heavy, dulled taste perception kills enthusiasm for food, and sub-zero temperatures freeze most snacks solid. The full mechanism is in the mountaineering nutrition guide.

The personal pack vs operator meals split

Almost every Aconcagua climber goes with an operator, whether a local outfitter such as Inka, Grajales or Aconcagua Mountain Guides or an international company such as Alpine Ascents. Operators provide cooked meals at the two base camps and sometimes at higher camps if you pay for the upgrade. They do not provide personal snacks.

Your personal pack covers:

Climbing day snacks, eaten on the move during carries between camps and on summit day. This is roughly 8 to 11 climbing days depending on itinerary and weather windows.

High camp food, when operator catering ends or when bad weather pins you in your tent. Above Camp 1 you're typically self-sufficient, melting snow on your own stove and eating what you brought.

Emergency reserve, for storm days, extended stays, or summit retreats. A 2 to 3 day reserve above your itinerary is the unwritten rule.

Comfort food, for morale management on a 21-day expedition. Food you are sick of is food you stop eating.

Phase-by-phase nutrition strategy

Approach trek to base camp (days 1 to 3)

You'll trek roughly 40km from Horcones (or Punta de Vacas for the Polish route) to base camp at 4,300m, gaining 1,500m of altitude over 2 to 3 days. Mules carry the heavy gear. You carry your day pack with personal snacks, water, and layers.

This is the easiest eating phase. Appetite is still relatively normal. Eat aggressively. Build calorie reserves while you can. One Phoenix Bar per day on the trek delivers up to 557 calories of compact backup fuel that you can eat without stopping. Operators provide trekking lunches, but they're rarely enough on the long Plaza Argentina approach.

Base camp acclimatisation (days 4 to 6)

Base camp sits at 4,200 to 4,300m. You'll spend 2 to 3 nights here acclimatising before starting carries to higher camps. Operators provide three meals a day, typically Argentinian-style: meat-and-pasta dinners, eggs and bread for breakfast, packed sandwiches for the day.

What operators don't provide is the grazing food that keeps you eating between meals, and rest days at altitude still burn more than you would expect. A Phoenix Bar between meals plus the occasional high calorie porridge made by adding water to a second bar gives you up to 1,114 extra calories on a rest day with no cooking.

Carries to high camps (days 6 to 9)

Carries between Camp 1 (Canada, 5,050m), Camp 2 (Nido de Cóndores, 5,560m), and Camp 3 (Berlin or Cólera, 6,000m) involve hauling 15 to 20kg loads up steep, exposed terrain for 4 to 6 hours per day. Calorie burn is 5,000 to 6,000 per carry day.

On carry days your own snacks are most of what you eat. You won't stop for a proper lunch. You'll snack continuously from your jacket pocket. The food needs to: be eaten with gloves on, not freeze in sub-zero conditions, deliver maximum calories per gram of pack weight, and survive being crushed in a pack with crampons. Calories per gram and cold performance are also the first two tests in our ranking of the best energy bars for expeditions.

A Phoenix Bar in each jacket pocket plus 3 to 4 in the top of your pack covers a full carry day. At up to 557 calories each, three of these high calorie bars give you up to 1,671 calories of climbing fuel without slowing you down. For more on what makes a snack work mid-effort at altitude, see Ultra High Carb Solid Foods.

High camp days (days 9 to 11)

You'll typically spend 2 to 4 nights between Camp 1, Camp 2, and Camp 3 before the summit attempt. Above Camp 1 you're self-sufficient on cooking. Most climbers carry freeze-dried dinners (Real Turmat, Mountain House, Firepot) plus oats for breakfast.

Two practical issues at high camp: appetite drops sharply above 5,500m, and cooking becomes a fuel-and-time tax. Anything that doesn't require cooking is gold. Phoenix Bars eaten cold count as a meal. A Phoenix Bar mixed with water becomes porridge of up to 557 calories in 2 minutes with no cooking. Both options work when you can't face another bag of dehydrated stew.

Summit day (day 11 or 12)

This is the make-or-break day. Most teams leave Camp 3 between 4 and 5am for a 12 to 14 hour round trip, gaining roughly 1,000m of altitude to the 6,962m summit. Calorie burn is 8,000 to 10,000. Realistic intake is 1,500 to 3,000. The deficit is enormous and unavoidable.

What you carry in your pockets on this one day decides how much of that deficit you claw back. The full pack list is in the next section.

Descent (days 12 to 14)

After summiting you descend to base camp over 1 to 2 days, then trek out to Horcones over another day. Appetite returns rapidly below 4,500m. Eat aggressively. Recovery starts here. Operators provide proper meals at base camp on the descent.

Liste du sac à dos pour le jour du sommet : ce qui fonctionne réellement à 6 962 m

Le jour du sommet représente 12 à 14 heures d'ascension, avec des températures allant de -20°C au départ à -30°C à -35°C dans la Canaleta supérieure, avec le refroidissement éolien. La plupart des snacks ne conviennent pas. Voici ce qui fonctionne.

Objectif calorique : 2 000 à 3 000 calories provenant de votre sac personnel, sachant que vous en consommerez probablement 1 500 à 2 500. Emportez plus que ce que vous mangerez.

Trois barres Phoenix dans les poches intérieures de la veste, gardées au chaud contre le corps pour éviter qu'elles ne gèlent. 1 671 calories au total. La veille, coupez-les en 6 morceaux chacun pour pouvoir en manger un à chaque arrêt sans enlever vos gants. Les barres Phoenix restent moelleuses à des températures inférieures à zéro, c'est pourquoi elles sont transportées à haute altitude alors que d'autres barres gèlent complètement.

Une thermos de thé chaud sucré ou de chocolat chaud (500 à 700 calories selon ce que vous mélangez). Boire est aussi important que manger le jour du sommet. L'eau froide gèle ; les boissons en thermos restent liquides.

Deux gels énergétiques pour la poussée finale vers le sommet, lorsque mâcher demande trop d'effort. Les gels fonctionnent pendant les 90 dernières minutes lorsque la nourriture solide est intolérable. Pour savoir pourquoi les gels ne fonctionnent pas avant et pourquoi les barres sont préférables plus tôt dans la journée, consultez Alternatives aux gels énergétiques.

Comprimés de glucose ou bonbons durs pour la descente. Les urgences liées au sucre surviennent à la descente lorsque la glycémie chute après que l'adrénaline du sommet s'est estompée. C'est le moment nutritionnel le plus dangereux de l'ascension.

Ce qu'il faut laisser au Camp 3 : tout ce qui est enrobé de chocolat (gèle complètement), les fruits secs (se transforment en blocs de glace), les noix (trop froides pour être mâchées, risque de gelures), les barres énergétiques conventionnelles (deviennent dures comme de la pierre au-dessus de 5 500 m). Apportez-les, laissez-les au camp pour le retour après le sommet.

Ce qui gèle à 6 962 m et ce qui ne gèle pas

Presque tous les snacks qui fonctionnent au niveau de la mer échouent au-dessus de 5 500 m. Voici la réalité pratique de ce que vous pouvez réellement manger avec des gants à -25°C.

Gèle complètement (à éviter pour le jour du sommet) : barres chocolatées, barres énergétiques conventionnelles (Clif, Power Bar, la plupart des options de supermarché), fruits secs, fruits frais, viande séchée, fromage à pâte dure, sandwiches congelés, tout ce qui est à base d'eau.

Reste comestible en dessous de zéro : barres Phoenix (formulées pour rester moelleuses), gels (gardés contre le corps), Stroopwafels (tout juste), bonbons durs, comprimés de glucose, chocolat mou prédécoupé consommé rapidement.

Devient un plat chaud (l'arme secrète) : tout ce qui est mélangé avec de l'eau bouillante d'une thermos. Les barres Phoenix deviennent du porridge. Le couscous devient un repas. Le chocolat chaud devient des calories. La thermos est l'élément le plus sous-estimé de l'équipement nutritionnel pour le jour du sommet.

Calcul des provisions pour une expédition de 18 à 21 jours

Voici le calcul pratique pour une liste de provisions personnelles, en supposant une expédition de 18 à 21 jours avec des repas fournis par l'opérateur au camp de base.

Trek d'approche (3 jours) : 1 barre Phoenix par jour plus les déjeuners de trek fournis par l'opérateur. Total : 3 barres.

Jours d'acclimatation et de repos au camp de base (sur l'ensemble de l'expédition, environ 6 à 8 jours) : 1 barre Phoenix par jour pour grignoter entre les repas, plus 2 jours en utilisant une barre comme petit-déjeuner type porridge. Total : 8 à 10 barres.

Jours de portage (environ 4 à 5 jours) : 3 barres Phoenix par jour dans la veste et le sac. Total : 12 à 15 barres.

Jours de camp d'altitude (environ 3 à 4 jours) : 2 barres Phoenix par jour, dont 1 utilisée comme porridge. Total : 6 à 8 barres.

Jour du sommet : 3 barres Phoenix dans les poches de la veste. Total : 3 barres.

Réserve en cas de tempête et d'urgence : 5 à 7 barres pour les jours tampons, les jours de retraite ou les attentes prolongées au sommet.

Provisionnement total recommandé : 38 à 46 barres Phoenix pour une expédition de 18 à 21 jours.

Le pack complet de 30 barres couvre la majeure partie de cela. La plupart des alpinistes ajoutent un pack de démarrage de 12 barres supplémentaires pour une couverture complète avec réserve. Pour un approvisionnement en vrac pour une expédition de plus de 50 barres, contactez-moi directement pour obtenir les prix d'expédition.

Comment les barres Phoenix fonctionnent sur l'Aconcagua

Les barres Phoenix se situent entre un snack et un repas : 557 calories par barre de 120g, 66g de glucides, 4,6 cal/gramme (parmi les plus élevées de tout solide portable), texture moelleuse comestible à des températures inférieures à zéro, durée de conservation de deux ans pour que vous puissiez les acheter des mois à l'avance et les expédier avec votre sac de voyage, et six saveurs, dont Caramel Salé et Gingembre, pour gérer la fatigue gustative qui survient après plus de 10 jours en altitude.

Ce qui les rend particulièrement efficaces pour l'Aconcagua : leur texture moelleuse signifie qu'elles ne gèlent pas dans les poches de la veste même à -25°C, les 66g de glucides par barre correspondent à la préférence du corps pour le métabolisme des glucides en altitude (les glucides nécessitent moins d'oxygène que les graisses pour être convertis en énergie), et le format porridge facultatif vous offre un repas chaud la nuit du sommet lorsque rien d'autre n'est tolérable.

Pour des conseils pratiques sur l'utilisation des barres Phoenix tout au long d'une expédition, y compris la méthode du porridge, consultez Comment utiliser les barres Phoenix.

Questions fréquentes

Combien de calories ai-je besoin sur l'Aconcagua ? 4 000 à 6 000 calories par jour les jours d'escalade normaux, 8 000 à 10 000 le jour du sommet. La plupart des alpinistes consomment 50 à 70 % de leurs dépenses au-dessus de 5 000 m, c'est pourquoi une perte de poids de 5 à 10 kg pendant l'expédition est normale.

Quelle est la meilleure nourriture pour le jour du sommet sur l'Aconcagua ? Des solides denses en calories qui ne gèlent pas, gardés contre le corps pour la chaleur. Trois barres Phoenix coupées en morceaux, une thermos de boisson chaude sucrée, deux gels pour l'effort final et des bonbons durs pour la descente. Objectif total : 2 000 à 3 000 calories provenant de votre sac personnel.

Mes snacks vont-ils geler au camp d'altitude ? La plupart le feront. Au-dessus de 5 500 m, les barres chocolatées, les barres énergétiques conventionnelles, les fruits secs et la plupart des snacks deviennent durs comme de la pierre ou gèlent complètement. Les barres Phoenix sont formulées pour rester moelleuses à des températures inférieures à zéro, c'est pourquoi elles sont transportées à haute altitude alors que d'autres barres ne le sont pas.

Combien de barres Phoenix ai-je besoin pour une expédition à l'Aconcagua ? Environ 38 à 46 barres pour une expédition de 18 à 21 jours, selon le nombre de jours passés dans les camps d'altitude et la quantité de réserve d'urgence que vous emportez. Le pack complet de 30 barres plus un pack de démarrage de 12 barres couvre la plupart des alpinistes.

Puis-je manger en altitude si je perds l'appétit ? Manger devient un acte délibéré et programmé au-dessus de 5 000 m, et non une réponse à la faim. Réglez une minuterie. Mangez quelque chose toutes les 90 minutes, quel que soit votre appétit. Les aliments mous, denses en calories et légèrement salés sont les mieux tolérés. Les saveurs très sucrées déclenchent souvent des nausées au-dessus de 5 500 m.

Dois-je prendre un petit-déjeuner type porridge au camp d'altitude ? Oui. Les aliments chauds semi-liquides sont les plus tolérables en altitude lorsque le petit-déjeuner solide semble impossible. Mélanger une barre Phoenix avec de l'eau chaude vous donne un porridge de 557 calories en 2 minutes sans cuisson. C'est l'une des tactiques nutritionnelles les plus efficaces en montagne.

Qu'en est-il de l'hydratation sur l'Aconcagua ? 3 à 5 litres de liquide par jour, avec des comprimés d'électrolytes dans au moins la moitié. L'eau au-dessus du Camp 1 provient de la fonte des neiges, qui ne contient pas de minéraux, donc la supplémentation en électrolytes est essentielle. La déshydratation accélère le mal d'altitude plus que tout autre facteur.

Les repas fournis par l'opérateur sont-ils suffisants sur l'Aconcagua ? Au camp de base, oui. Au-dessus du camp de base, votre sac personnel et vos repas préparés par vous-même font la majeure partie du travail. Même avec le meilleur service de l'opérateur, vous aurez besoin de 30 à 50 snacks personnels tout au long de l'expédition.

Guides connexes

Alpinisme en haute altitude | Guide nutritionnel pour l'ultra-endurance et les expéditions | Aliments solides ultra-riches en glucides | Alternatives aux gels énergétiques | Aliments riches en calories | Porridge riche en calories | Comment utiliser les barres Phoenix

Acheter des barres Phoenix | jfrost@flaming-phoenix.co.uk

Un alpiniste sur un sommet enneigé brandissant une barre Phoenix

Plein de calories. Petit format.

Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.

Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.

  • 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
  • 4,6 calories par gramme
  • 66g glucides par barre (jusqu’à)
  • 19g protéines par barre (jusqu’à)
Choisissez un lot
4,9 sur 392 avisEmballées à la main et expédiées sous 1 jour ouvré
Voir tous les lots et parfums