Everest Base Camp food: what to eat on the 12-day trek
Dans ce guide
Le trek du camp de base de l'Everest n'est pas une ascension, et ses défis nutritionnels ne sont pas ceux auxquels la plupart des gens se préparent. Vous aurez trois repas chauds par jour dans les gîtes. Vous ne transporterez pas de nourriture pour les repas, seulement des collations pour le sentier. Les vrais problèmes arrivent discrètement : les menus des gîtes qui se ressemblent tous à partir du cinquième jour, les intervalles de marche de 3 à 4 heures sans aucune possibilité de se ravitailler, la perte d'appétit qui commence au-dessus de Dingboche et qui surprend la plupart des randonneurs, et la montée froide de 4h du matin vers Kala Patthar avant que le petit-déjeuner ne soit servi.
La plupart des randonneurs terminent l'EBC avec un déficit calorique modeste, se sentant plus épuisés qu'ils ne l'avaient prévu. Il s'agit presque toujours d'un problème de nutrition, et non d'un problème de forme physique.
À propos de ce guide
Ce guide est destiné aux randonneurs, pas aux alpinistes. Il couvre ce qu'il faut manger pendant les 12 à 14 jours de trek de Lukla au camp de base de l'Everest et à Kala Patthar, où la nourriture des gîtes est vraiment bonne, où se situent les lacunes et ce qu'il faut apporter de chez soi pour les combler. Ce n'est pas un guide pour les expéditions d'alpinisme sur les sommets de 8 000 m qui se trouvent au-dessus du camp de base. Pour cela, consultez le guide de nutrition pour l'alpinisme en haute altitude.
Les barres Phoenix sont des flapjacks de 557 calories, développés à l'origine pour les expéditions d'ultra-endurance. Elles sont mentionnées tout au long de ce guide car les randonneurs les utilisent sur l'EBC pour combler le manque de collations sur le sentier, compléter les petits-déjeuners des gîtes par les matins froids, et transporter des calories compactes le jour du sommet.
Écrit par James Frost, fondateur de Flaming Phoenix. Dernière mise à jour : avril 2026.
Points clés
Le trek de l'EBC brûle environ 3 500 à 4 500 calories par jour pour la plupart des randonneurs. Les gîtes fournissent de manière fiable 2 000 à 2 800 calories en trois repas si vous mangez activement, ce qui laisse un déficit de 700 à 1 500 calories qui doit être comblé par des collations dans le sac à dos. L'appétit diminue généralement à partir de Dingboche (4 410 m), et non au camp de base. Les collations de sentier doivent résister à la compression, au gel dans la partie supérieure et à être mangées d'une seule main avec des gants. Les collations résistantes au froid, riches en calories et légères, préparées à la maison, constituent la plus grande amélioration en matière d'alimentation que la plupart des randonneurs puissent apporter.
Table des matières
- Pourquoi la nutrition EBC est différente de la nutrition en alpinisme
- Combien de calories le trek EBC brûle réellement
- Où la nourriture des gîtes fonctionne bien, et où elle fait défaut
- Pourquoi l'appétit diminue à Dingboche
- Où la plupart des randonneurs se trompent dans leur alimentation
- Une approche nutritionnelle quotidienne pratique
- Quoi emporter de chez soi
- Comment les barres Phoenix s'intègrent dans le trek
- Jour du sommet : Kala Patthar à 4h du matin
- Foire aux questions
- Guides connexes
Pourquoi la nutrition EBC est différente de la nutrition en alpinisme
La nutrition pour les expéditions au-dessus de 6 000 m est dominée par un problème : une suppression de l'appétit hypoxique si sévère que les grimpeurs consomment 50 à 70 pour cent de ce qu'ils brûlent. Le trek de l'EBC est un animal différent. Vous atteignez un maximum de 5 364 m au camp de base lui-même, 5 643 m à Kala Patthar. Les deux sont des visites brèves, pas une exposition prolongée. Votre corps est sous stress d'altitude, mais pas au niveau où l'effondrement hormonal de l'appétit prend le dessus.
Au lieu de cela, la nutrition EBC est une question de constance sur un long voyage. Douze à quatorze jours de marche, de sommeil froid et de nourriture similaire dans les salles à manger communes affectent l'appétit d'une manière différente. À Pheriche ou Lobuche, la plupart des randonneurs grignotent des repas qu'ils auraient mangés avec enthousiasme à Namche. Les bonnes collations dans votre sac à dos deviennent la différence entre garder vos jambes sous vous et toucher le mur la deuxième semaine.
Combien de calories le trek EBC brûle réellement
Une journée de trek typique sur l'EBC implique cinq à sept heures de marche avec un sac à dos, un gain d'altitude constant et des conditions froides au-dessus de Dingboche. Pour la plupart des adultes, cela brûle 3 500 à 4 500 calories sur toute la journée, y compris votre besoin métabolique de base.
Les repas des gîtes sont généreux mais ne comblent pas de manière fiable ce déficit. Un petit-déjeuner standard dans un gîte, composé de porridge et de pain tibétain, représente environ 600 à 800 calories. Un déjeuner de dal bhat, avec des recharges gratuites si vous en profitez, représente 700 à 1 000 calories. Le dîner est similaire. Si vous mangez activement à chaque repas, vous pouvez réalistement atteindre 2 000 à 2 800 calories grâce aux gîtes.
Cela laisse un déficit constant de 700 à 1 500 calories qui doit provenir des collations, et la quasi-totalité doit être consommée sur le sentier entre les repas, car les pauses déjeuner ont lieu deux à quatre heures après le petit-déjeuner et vous ne voudrez pas manger à 21 heures lorsque vous grelottez dans un sac de couchage.
Où la nourriture des gîtes fonctionne bien, et où elle fait défaut
La nourriture des gîtes est meilleure que ce à quoi la plupart des randonneurs s'attendent lors de leur première fois. Le dal bhat (lentilles, riz et curry de légumes) est nutritionnellement solide et généralement illimité. La soupe à l'ail est un plat local apprécié des randonneurs. Le porridge du matin est fiable. Il existe des pizzas et des pâtes, bien que la qualité diminue fortement au-dessus de Namche.
Là où cela fait défaut : la variété s'effondre à mesure que l'on monte. Au cinquième ou sixième jour, vous aurez vu chaque élément du menu plusieurs fois. Les légumes et les fruits frais se raréfient au-dessus de 4 000 m car tout est transporté à dos de yak ou par des porteurs. La viande est généralement évitée à partir de Namche pour des raisons de sécurité alimentaire, ce qui supprime une option protéinée importante. Et rien n'est disponible entre les gîtes, qui sont souvent séparés de trois à quatre heures de marche.
Contents
- Why EBC nutrition is different from mountaineering nutrition
- How many calories the EBC trek actually burns
- Where tea house food works well, and where it falls short
- Why appetite drops at Dingboche
- Where most trekkers get fuelling wrong
- A practical daily nutrition approach
- What to pack from home
- How much snack food to bring
- How Phoenix Bars fit into the trek
- Summit day: Kala Patthar at 4am
- Frequently asked questions
- Related guides
Why EBC nutrition is different from mountaineering nutrition
Nutrition for expeditions above 6,000m is dominated by one problem: hypoxic appetite suppression so severe that climbers consume 50 to 70 percent of what they burn. The EBC trek is a different animal. You top out at 5,364m at Base Camp itself, 5,643m at Kala Patthar. Both are brief visits, not sustained exposure. Your body is under altitude stress, but not at the level where hormonal appetite collapse takes over.
Instead, EBC nutrition is about consistency across a long trip. Twelve to fourteen days of walking, sleeping cold, and eating similar food in communal dining rooms wears on the appetite in a different way. By Pheriche or Lobuche, most trekkers are picking at meals they would have eaten enthusiastically in Namche. The right snacks in your daypack become the difference between keeping your legs under you and hitting the wall on the second week.
How many calories the EBC trek actually burns
A typical trekking day on EBC involves five to seven hours of walking with a daypack, steady elevation gain, and cold conditions above Dingboche. For most adults, that burns 3,500 to 4,500 calories across the full day, including your baseline metabolic need.
Tea house meals are generous but do not reliably close this gap. A standard tea house breakfast of porridge and Tibetan bread sits around 600 to 800 calories. A dal bhat lunch, with free refills taken advantage of, runs 700 to 1,000. Dinner is similar. If you eat actively at every meal, you can realistically hit 2,000 to 2,800 calories from tea houses.
That leaves a gap of at least 700 calories a day, and often 1,500 or more on hard days, that needs to come from snacks, and almost all of it needs to be eaten on the trail between meals, because lunch stops are two to four hours after breakfast and you will not want to eat at 9pm when you are shivering in a sleeping bag.
Where tea house food works well, and where it falls short
Tea house food is better than most first-time trekkers expect. Dal bhat (lentils, rice, and vegetable curry) is nutritionally solid and usually unlimited. Garlic soup is a local favourite that most trekkers enjoy. Porridge in the morning is reliable. Pizzas and pasta exist, though quality drops sharply above Namche.
Where it falls short: variety collapses as you climb. By day five or six, you will have seen every item on the menu multiple times. Fresh vegetables and fruit thin out above 4,000m because everything is carried in by yak or porter. Meat is typically avoided from Namche onwards for food safety reasons, which removes a significant protein option. And nothing is available between tea houses, which is often three to four hours of walking apart.
Pourquoi l'appétit diminue à Dingboche, et pourquoi la plupart des randonneurs n'y sont pas préparés
Le seuil d'altitude où les randonneurs commencent à remarquer une suppression significative de l'appétit se situe généralement autour de Dingboche (4 410 m), et non au camp de base. Cela prend les gens au dépourvu car ils se sentent bien à Namche (3 440 m) et supposent que le modèle se maintiendra. Ce n'est pas le cas. Au-dessus de 4 000 m, le sommeil empire, les maux de tête légers deviennent courants et les signaux hormonaux qui stimulent normalement la faim s'affaiblissent. La nourriture qui semblait appétissante à Namche commence à demander des efforts.
En même temps, c'est à ce moment-là que les besoins caloriques sont les plus élevés. Dingboche, Lobuche et Gorak Shep sont froids, en haute altitude et impliquent certaines des marches les plus difficiles du trek. Cette inadéquation est le problème nutritionnel fondamental de l'EBC.
Où la plupart des randonneurs se trompent dans leur alimentation
Le schéma est constant chez les randonneurs qui déclarent avoir des difficultés sur l'EBC. Ils supposent que les repas des maisons de thé les couvriront. Ils emportent une poignée de Snickers et quelques barres de céréales pour le sentier, s'attendant à grignoter. Au quatrième jour, les barres de chocolat sont devenues peu appétissantes par temps froid, ils ont cessé de manger en marchant, et ils arrivent à chaque maison de thé sans plus aucune énergie. Le déficit calorique s'accumule tranquillement jusqu'à se manifester par des jambes lourdes sur la marche vers Lobuche ou une journée de sommet brutale à Kala Patthar.
La deuxième erreur courante est de compter sur les collations achetées à Namche ou Dingboche. Les prix sont élevés, la qualité est variable et le choix est limité. Tout ce que vous tenez à manger, vous devriez l'apporter de Katmandou ou, idéalement, de chez vous.
Une approche nutritionnelle quotidienne pratique
Un schéma fonctionnel ressemble à ceci. Mangez activement au petit-déjeuner, en visant 600 à 800 calories. Du porridge avec du miel et du beurre de cacahuète s'ils en ont, plus un œuf dur ou du pain tibétain. Commencez la journée de marche avec 400 à 500 calories de collations déjà coupées en morceaux dans votre poche de hanche, non enfouies dans votre sac à dos. Mangez quelque chose toutes les 60 à 90 minutes en marchant, que vous ayez faim ou non. Visez un vrai déjeuner assis de dal bhat ou similaire. Emportez une autre portion de collation pour la marche de l'après-midi. Au dîner, mangez plus que ce que vous avez envie de manger.
Ce schéma apporte 3 500 à 4 200 calories par jour avec un minimum d'effort supplémentaire. Le coût est presque entièrement ce que vous choisissez d'emporter de chez vous.
Ce qu'il faut emporter de chez soi
Pour des collations de sentier réellement efficaces sur l'EBC, privilégiez quatre caractéristiques : haute densité calorique, résistance au froid, qui ne s'écrase pas ou ne fond pas, et pas trop sucré. Le sucré devient écoeurant au-dessus de 4 000 m, c'est pourquoi les barres de chocolat ne fonctionnent plus pour de nombreux randonneurs la deuxième semaine. Voir le guide des aliments riches en calories pour un aperçu complet.
Bonnes options à emporter : noix salées (les noix de macadamia et de pécan sont les plus caloriques), sachets de beurre de noix, fruits secs, fromage à pâte dure (se conserve bien par temps froid), barres de céréales riches en calories, viande séchée et crackers au parmesan. À éviter : barres de chocolat (fondent les jours plus doux, durcissent au-dessus de Dingboche), fruits frais (poids, périssabilité), gels (trop sucrés, trop peu de calories par gramme), tout ce qui nécessite de l'eau pour être reconstitué.
Prévoyez environ 600 à 900 calories par jour de collations emballées sur 12 à 14 jours. Cela représente environ 8 000 à 11 000 calories au total, ce qui est significatif mais gérable si la densité calorique est élevée.
Comment les barres Phoenix s'intègrent dans le trek
Les barres Phoenix ont été conçues précisément pour les contraintes créées par l'EBC : un maximum de calories par gramme de poids transporté, suffisamment molles pour être mangées avec des mains froides, un goût assez doux pour rester appétissant après une semaine des mêmes aliments, et stables dans les sections plus chaudes et les altitudes supérieures glaciales. Chaque barre fournit 557 calories pour 120 g, soit environ 4,6 calories par gramme. À titre de comparaison, une barre de céréales standard est de 3,5 à 4,0 calories par gramme.
En trek, un schéma d'utilisation typique est une barre coupée en morceaux pour la marche du matin, une demi-barre mélangée au porridge de la maison de thé les jours où l'on veut un petit-déjeuner de 900 calories plutôt que de 500 calories, et une barre gardée en réserve pour le jour du sommet. Pour des conseils sur la méthode du porridge, voir Comment utiliser les barres Phoenix. De nombreux randonneurs de l'EBC emportent dix à quatorze barres pour tout le voyage, ce qui pèse 1,2 à 1,7 kg et fournit 5 570 à 7 798 calories de nourriture de sentier stable et résistante au froid.
Les barres Phoenix sont également utiles lorsque l'appétit diminue au-dessus de Dingboche. Le guide sur le faible appétit explique pourquoi les aliments riches en calories et à texture molle sont plus faciles à tolérer que les repas copieux lorsque les signaux de faim s'affaiblissent.
Jour du sommet : Kala Patthar à 4h du matin
La plupart des salons de thé de Gorak Shep commencent à servir le petit-déjeuner à 5h du matin ou plus tard. L'ascension du Kala Patthar part généralement à 4h du matin pour atteindre le point de vue au lever du soleil. Cela signifie que la plupart des randonneurs gravissent leur heure la plus difficile du voyage, dans les conditions les plus froides du voyage, sans avoir rien mangé.
La solution est simple mais souvent ignorée. Mangez 400 à 600 calories dans votre sac de couchage avant de partir. Une barre Phoenix fonctionne ici car elle ne nécessite pas de préparation, elle est assez molle pour être mangée sans eau à des températures glaciales, et l'apport calorique est déjà de 557 avant même d'avoir touché votre petit-déjeuner au salon de thé. Emportez une deuxième barre dans une poche intérieure de votre veste pour la descente, lorsque votre température corporelle baisse et que 300 à 500 calories supplémentaires sont importantes.
Guides connexes
- Nutrition en alpinisme de haute altitude : pour les expéditions à plus de 6 000 m et l'escalade technique
- Nutrition en randonnée et trekking : principes pour les treks de plusieurs jours en général
- Guide de nutrition pour l'ultra-endurance et les expéditions : le cadre complet
- Aliments riches en calories : quoi emporter et pourquoi
- Comment utiliser les barres Phoenix : y compris la méthode du porridge
Foire aux questions
Combien de calories brûle-t-on par jour sur le trek de l'EBC ? La plupart des adultes brûlent entre 3 500 et 4 500 calories par jour lors d'une journée de trek typique sur l'EBC, en fonction du poids corporel, de l'allure et de la température.
La nourriture sur l'EBC est-elle vraiment bonne ? Le dal bhat, la soupe à l'ail et le porridge sont généralement bons sur tout le sentier. La qualité de la pizza, des pâtes et de la cuisine occidentale diminue fortement au-dessus de Namche. La variété diminue avec l'altitude, ce qui est le problème le plus important.
Combien dois-je prévoir pour la nourriture pendant le trek ? Les repas dans les maisons de thé coûtent environ 6 à 10 £ chacun, le prix augmentant avec l'altitude. Le budget total pour la nourriture pendant 12 à 14 jours est généralement de 250 à 400 £, boissons non comprises. Apporter ses propres collations de chez soi est beaucoup moins cher que de les acheter à Namche ou Dingboche.
Dois-je emporter des gels énergétiques ? Les gels sont conçus pour la course, pas pour le trekking. Ils fournissent 2,5 à 3,0 calories par gramme et très peu de satiété. Pour un trek de 12 jours, les barres de céréales riches en calories, les noix et les fruits secs sont plus pratiques.
Dois-je m'inquiéter de la congélation des aliments ? À partir de Dingboche, oui. Les barres de chocolat peuvent devenir dangereuses pour les dents, et les barres énergétiques standard durcissent. Les barres Phoenix et les aliments mous de type flapjack restent comestibles à des températures inférieures à zéro. Gardez tout ce que vous comptez manger près de votre corps le jour du sommet.
Les barres Phoenix peuvent-elles remplacer un repas dans une maison de thé ? Une seule barre Phoenix fournit 557 calories, 66 g de glucides et 19 g de protéines. Préparée en porridge avec de l'eau chaude, elle peut servir de petit-déjeuner les matins froids lorsque vous voulez plus de calories que ce que propose le menu de la maison de thé. Ce n'est pas un substitut nutritionnel complet du dal bhat sur plusieurs jours, mais c'est un complément solide.
Questions sur l'alimentation pour l'EBC
Si vous préparez le trek et avez des questions spécifiques, n'hésitez pas à me contacter directement. Je suis toujours ravi d'en discuter.
James Frost Fondateur, Flaming Phoenix jfrost@flaming-phoenix.co.uk 07990 519422
| Snack | Typical calories per 100g | Grams a day for 750 calories | Weight for 12 walking days |
|---|---|---|---|
| Macadamia nuts | 740 | 100g | 1.2kg |
| Pecans | 690 | 110g | 1.3kg |
| Salted peanuts | 610 | 120g | 1.5kg |
| Peanut butter sachets | 600 | 120g | 1.5kg |
| Milk chocolate | 530 | 140g | 1.7kg |
| Shop-bought flapjack | 450 | 170g | 2.0kg |
| Hard cheese such as Cheddar | 415 | 180g | 2.2kg |
| Raisins | 300 | 250g | 3.0kg |
| Beef jerky | 270 | 280g | 3.3kg |
| Energy gels | 250 | 300g | 3.6kg |
A mix works better than any single food. By the second week most trekkers are tired of whatever they packed most of, so take two or three savoury options alongside the sweet ones.
How Phoenix Bars fit into the trek
Phoenix Bars suit the constraints EBC creates: plenty of calories per gram of pack weight, easy to break into pieces with cold hands, mild enough in flavour to stay appetising after a week of the same foods, and stable in both warm lower sections and freezing upper altitudes. Each bar has up to 557 calories in only 120g, about 4.6 calories per gram. For comparison, a standard cereal bar is 3.5 to 4.0 calories per gram.
On trek, a typical use pattern is one bar broken into pieces for the morning walk, half a bar stirred into tea house porridge on cold mornings when you want a bigger breakfast, and one bar held in reserve for summit day. For guidance on the porridge method, see How to Use Phoenix Bars. Carrying ten to fourteen bars for the full trip, about one a day, adds roughly 5,300 to 7,800 calories of shelf-stable, cold-resistant trail food for 1.2 to 1.7kg of pack weight.
Phoenix Bars are also useful when appetite drops above Dingboche. The low appetite guide explains why calorie-dense, soft-textured food is easier to tolerate than dense meals when hunger signals weaken.
Summit day: Kala Patthar at 4am
Most teahouses in Gorak Shep start serving breakfast at 5am or later. The Kala Patthar summit push typically leaves at 4am to reach the viewpoint at sunrise. This means most trekkers climb their hardest hour of the trip, in the coldest conditions of the trip, having eaten nothing.
The fix is simple but often ignored. Eat 400 to 600 calories in your sleeping bag before you leave. A Phoenix Bar works here because it does not need preparation or water, it won't freeze, and it gives you up to 557 calories before you have touched your tea house breakfast. Carry a second bar in an inside jacket pocket for the descent, when your body temperature drops and another 300 to 500 calories matters.
Related guides
- High Altitude Mountaineering Nutrition: for 6,000m+ expeditions and technical climbing
- Hiking and Trekking Nutrition: principles for multi-day treks generally
- Ultra-Endurance and Expedition Nutrition Guide: the full framework
- Calorie-Dense Foods: what to pack and why
- How to Use Phoenix Bars: including the porridge method
Frequently asked questions
How many calories do I burn per day on the EBC trek? Most adults burn 3,500 to 4,500 calories a day across a typical EBC trekking day, depending on body weight, pace, and how cold it is.
Is the food on EBC actually good? Dal bhat, garlic soup, and porridge are reliably good across the trail. Pizza, pasta, and Western food quality drops sharply above Namche. Variety narrows with altitude, which is the more significant problem.
How much should I budget for food on the trek? Footprint Adventure's 2025 trek guide puts tea house meals at about US$5 to $10 each, with prices rising the higher you go because supplies are carried or flown in. Boiled water, hot drinks and shop snacks also cost more higher up. Bringing your own snacks from home is significantly cheaper than buying them in Namche or Dingboche.
Can you buy snacks on the Everest Base Camp trek? Yes. Tea houses and small shops along the trail sell biscuits, chocolate bars, energy bars, instant noodles and dried fruit, but prices rise and choice narrows as you climb. Buy anything you rely on in Kathmandu or bring it from home.
Should I bring energy gels? Gels are engineered for racing, not trekking. They deliver 2.5 to 3.0 calories per gram and very little satiety. For a 12-day trek, Phoenix Bars, calorie-dense flapjacks, nuts, and dried fruit are more practical.
Do I need to worry about freezing food? From Dingboche upwards, yes. Chocolate bars can become dental hazards, and standard energy bars stiffen. Phoenix Bars and soft flapjack-style foods remain edible in sub-zero conditions. Keep anything you plan to eat close to your body on summit day.
Can Phoenix Bars replace a meal at a tea house? A single Phoenix Bar has up to 557 calories, up to 66g of carbohydrate and up to 19g of protein. Made into porridge with water, it can serve as a breakfast on cold mornings when you want more calories than the tea house menu provides.
Questions about fuelling for EBC
If you are preparing for the trek and have specific questions, feel free to contact me directly. I am always happy to talk it through.
James Frost, founder of Flaming Phoenix and the maker of Phoenix Bars jfrost@flaming-phoenix.co.uk 07990 519422
Sources: Footprint Adventure, Food during Everest Base Camp Trek in Nepal (2025); Typical UK pack values per 100g, for the snack table; Phoenix Bars nutrition values from our own pack labels.

Plein de calories. Petit format.
Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.
Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.
- 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
- 4,6 calories par gramme
- 66g glucides par barre (jusqu’à)
- 19g protéines par barre (jusqu’à)