Hand holding a half-eaten Phoenix Bar flapjack outdoors

Denali expedition food: sled, backpack and summit day fuel

Dans ce guide

James Frost, founder of Flaming PhoenixPar James Frost, fondateur de Flaming Phoenix. Les barres Phoenix ont été utilisées lors d'expéditions arctiques et polaires, du Marathon des Sables, de l'Aconcagua et de traversées océaniques. Elles ont été emportées au sommet de l'Everest.

Dernière mise à jour : mai 2026

La réponse courte

Le Denali, à 6 190 m / 20 310 pieds, est le plus haut sommet commercial le plus froid du monde, situé à 63° de latitude nord, où la pression atmosphérique donne l'impression d'une altitude effective de 7 000 m et plus. Les températures au camp d'altitude à 17 200 pieds atteignent régulièrement -40°F. La plupart des aliments que vous emporteriez à l'Aconcagua ou à l'Everest ne conviennent pas ici.

La planification alimentaire pour le Denali est fondamentalement un problème en deux étapes. En dessous de 14 200 pieds, vous transportez des provisions sur des traîneaux en plastique, donc la densité calorique par gramme est moins importante. Au-dessus de 14 200 pieds, tout est transporté en sac à dos, et chaque gramme est jugé. La répartition intelligente des provisions tire parti de ce contraste.

Vous brûlerez de 4 000 à 6 000 calories par jour les jours d'ascension normaux et plus de 8 000 le jour du sommet. Votre opérateur (si vous en avez un) fournira les petits-déjeuners et dîners de groupe ; le déjeuner et les collations sont 100 % à votre charge pendant les 17 à 21 jours. La liste des packs personnels est la raison pour laquelle la plupart des tentatives sur le Denali échouent sur le plan nutritionnel.

Ce guide décompose la stratégie en deux étapes, vous donne un filtre de stabilité au froid pour ce qui fonctionne réellement à -40°F, et fournit une feuille de calcul complète pour le calcul des provisions. Pour les grimpeurs comparant le Denali à d'autres sommets d'expédition, consultez le guide nutritionnel de l'Aconcagua (plus chaud, plus long, plus basse altitude) et le pilier Alpinisme en haute altitude pour les principes généraux.

Pourquoi le Denali est le problème de planification alimentaire le plus froid en alpinisme

Le Denali met à l'épreuve les choix alimentaires d'une manière que la plupart des grimpeurs ne s'attendent pas avant d'être sur la montagne.

Effet de la latitude. À 63°N, la pression atmosphérique est significativement plus basse qu'à la même altitude près de l'équateur. Les grimpeurs rapportent constamment que le Denali "ressemble" à un sommet de 23 000 pieds plutôt qu'à ses 20 310 pieds. La suppression de l'appétit et les problèmes digestifs apparaissent plus tôt qu'à l'Aconcagua ou au Kilimandjaro, qui sont tous deux situés beaucoup plus au sud.

Froid extrême soutenu. Le Camp d'altitude à 17 200 pieds connaît régulièrement des températures de -20°F à -40°F. Le refroidissement éolien le jour du sommet peut faire chuter les températures effectives en dessous de -60°F. C'est plus froid que toute ascension commerciale de l'Aconcagua ou du Kilimandjaro et comparable aux conditions du milieu de l'Antarctique, mais concentré en une expédition de 17 à 21 jours. Le filtre de stabilité au froid pour les aliments est plus sévère que presque partout ailleurs.

Planification alimentaire autonome. Au-dessus du Camp de base de Kahiltna à 7 200 pieds, chaque calorie est transportée, cachée et re-transportée par vous et votre équipe. Les opérateurs fournissent le petit-déjeuner et le dîner de groupe, mais le déjeuner et les collations en déplacement sont 100 % personnels. Il n'y a pas de réapprovisionnement, pas de restauration par l'opérateur dans les camps supérieurs, et pas de raccourcis.

Le problème de la variété sur 21 jours. Les opérateurs fournissent des sacs de nourriture de 5 jours. Au bout de 12 à 15 jours, la plupart des grimpeurs subissent une fatigue gustative et commencent à sous-manger, ce qui s'ajoute à la suppression de l'appétit due à l'altitude. Le plan alimentaire doit lutter contre la monotonie dès le début.

Pour les grimpeurs qui ont effectué des expéditions en dessous de zéro sur des terrains similaires, le Denali se situe entre la nourriture pour la traversée du Groenland (légèrement plus chaude, durée similaire, axée sur le ski) et la nourriture pour la traversée de l'Antarctique (froid similaire, 3 à 4 fois plus longue).

La stratégie en deux étapes : montagne à traîneau vs montagne à sac à dos

C'est le cadre que la plupart des opérateurs n'articulent pas explicitement, même si c'est le cœur de la planification alimentaire du Denali.

Étape 1 : La montagne à traîneau (Camp de base à 14 200 pieds, jours 1 à 8 à 10). Depuis la piste d'atterrissage du camp de base de Kahiltna, en passant par le glacier inférieur, le camp de 11 200 pieds et le camp de 14 200 pieds (également appelé Camp 3 ou "ABC", Camp de base avancé). À cette étape, vous transportez 50 à 80 livres de matériel de groupe et personnel sur des traîneaux en plastique, en plus de porter un sac de 40 à 50 livres. Le traîneau effectue la majeure partie du travail de portage, donc le rapport calories/poids est moins important. Vous pouvez vous permettre des aliments légèrement plus lourds, plus variés et plus axés sur le confort.

Étape 2 : La montagne à sac à dos (14 200 pieds jusqu'au sommet et retour, jours 8 à 18+). Au-dessus du camp de 14 200 pieds, la route devient suffisamment raide pour que les traîneaux deviennent impraticables. Tout est transporté sur votre dos. Le poids du sac augmente à 50-65 livres. La densité calorique par gramme devient la variable critique. C'est là que des barres denses comme les barres Phoenix gagnent leur place avec 4,6 calories par gramme, contre un ratio de 1 à 2 cal/g des déjeuners à base de bagel et de fromage qui fonctionnent très bien en basse montagne.

La répartition intelligente des provisions place des aliments variés en basse montagne (bagels, tortillas, saumon fumé, fromage frais, salami, fruits secs, bonbons) et passe à des solides à haute densité et à des repas chauds faciles à cuisiner au-dessus de 14 200 pieds. Un ravitaillement typique de 21 jours prévoit 60 % du poids des aliments pour l'étape 1 (en calories) et 40 % pour l'étape 2, même si l'étape 2 est plus courte, car la densité calorique de l'étape 2 est plus élevée.

Pour la logique sous-jacente expliquant pourquoi les barres solides sont plus efficaces que les alternatives de vrais aliments lorsque le poids est important, voir Aliments solides très riches en glucides.

Besoins caloriques par étape

Les chiffres de 2 lb/jour, 3 500 à 4 000 cal/jour cités par la plupart des opérateurs du Denali sont basés sur des recherches des années 1990 et sont inférieurs aux objectifs modernes.

Brûlure calorique de l'étape 1 (montagne à traîneau) : 4 000 à 5 500 cal/jour les jours de portage, 3 000 à 4 000 les jours de repos. Le traîneau fait le travail brutal ; vous vous déplacez lentement avec des repos fréquents.

Brûlure calorique de l'étape 2 (montagne à sac à dos) : 5 000 à 6 500 cal/jour à 14 200 pieds, augmentant à 6 000 à 7 000 cal/jour au Camp d'altitude à 17 200 pieds en raison des coûts de thermorégulation.

Brûlure calorique le jour du sommet : 8 000 à 10 000 cal/jour pour la poussée de 12 à 15 heures de 17 200 pieds au sommet à 20 310 pieds et retour. C'est comparable au jour du sommet de l'Aconcagua, avec le coût supplémentaire d'une exposition plus soutenue en dessous de zéro.

Apport réaliste : la plupart des grimpeurs consomment 50 à 70 % de leur dépense calorique au-dessus de 14 200 pieds. Le déficit calorique s'accumule de jour en jour. Une perte de poids de 3 à 8 kg sur une expédition de 21 jours au Denali est normale et inévitable. L'objectif est de rendre le déficit supportable, pas de l'éliminer.

Planification alimentaire pour l'étape 1 (la montagne en traîneau)

Les jours 1 à 10 couvrent l'approche depuis le Camp de Base de Kahiltna à 7 200 pieds, en passant par le glacier inférieur, le Camp à 11 200 pieds, et jusqu'au Camp à 14 200 pieds. C'est là que vous mangez bien, construisez des réserves caloriques et stockez du poids corporel avant que la perte d'appétit due à l'altitude ne tue votre envie de manger.

Repas de groupe (fournis par l'opérateur si vous êtes guidé). Le petit-déjeuner et le dîner sont généralement cuisinés en commun. Plats typiques : flocons d'avoine avec du beurre et du lait en poudre, œufs et bagels, pâtes avec saucisses et fromage, plats lyophilisés complétés par des extras. Total des calories : 1 200 à 1 800 pour le petit-déjeuner, 1 500 à 2 500 pour le dîner. Si vous grimpez sans soutien, consultez Comment utiliser les barres Phoenix pour le format de porridge qui fournit un petit-déjeuner chaud de 557 calories en 2 minutes à partir d'une seule barre Phoenix et d'eau bouillante.

Déjeuner et collations en déplacement (100 % personnelles). C'est votre travail, quel que soit l'opérateur avec lequel vous êtes. La liste standard des déjeuners de l'étape 1, affinée au fil des décennies sur le Denali : bagels avec fromage à la crème et salami, tortillas avec beurre de cacahuète et miel, fromage à pâte dure (cheddar, Gruyère, pepper jack), Stroopwafels, mélange GORP, saumon fumé (il ne gèle pas au froid du Denali), fruits secs, barres de chocolat, bonbons durs, barres énergétiques, barres Phoenix, Pringles, corn nuts, viande séchée.

Objectif calorique pour le sac personnel à l'étape 1 : 2 500 à 3 000 cal/jour à partir de vos propres collations, en plus des 2 700 à 4 300 cal fournies par l'opérateur pour le petit-déjeuner et le dîner de groupe. Apport quotidien total à l'étape 1 : 5 200 à 7 300 cal/jour, ce que la plupart des grimpeurs peuvent atteindre car l'appétit est encore relativement normal à basse altitude.

Le rôle des barres Phoenix en montagne à traîneau : 1 à 2 barres par jour comme épine dorsale à haute teneur en calories et stable au froid de votre rotation de collations. Le pack Essentiel de 18 barres couvre la plupart des grimpeurs pour l'étape 1.

Planification alimentaire pour l'étape 2 (la montagne à sac à dos)

Au-dessus du camp de 14 200 pieds, le calcul change. Les jours 11 à 21 couvrent le déplacement vers le camp d'altitude de 17 200 pieds, la tentative de sommet et la descente. Le poids du sac est désormais important. L'appétit diminue. Le froid devient sérieux.

Les repas de groupe diminuent. Au-dessus de 14 200 pieds, le petit-déjeuner et le dîner sont encore généralement préparés par l'opérateur mais deviennent plus simples et plus riches en glucides : porridge instantané, repas lyophilisés, soupes, boissons chaudes. Vous cuisinerez sur des réchauds avec peu de carburant, souvent à l'intérieur de la tente à cause du vent. Les repas cuisinés fournissent 1 500 à 2 500 cal/jour combinées, moins qu'à l'étape 1.

Le sac personnel devient plus critique et plus difficile à manger. Au-dessus de 14 200 pieds, la perception du goût s'atténue, les nausées augmentent et la plupart des collations gèlent complètement. La liste des déjeuners qui fonctionnait à l'étape 1 échoue ici. Les bagels deviennent des briques. Le fromage devient cassant. Le chocolat se brise comme du verre. La liste se réduit considérablement.

Ce qui fonctionne encore au-dessus de 14 200 pieds : Barres Phoenix (formulées pour rester souples en dessous de zéro), beurre et huiles conservés à l'intérieur des couches de vêtements, bonbons durs, comprimés de glucose, Stroopwafels (juste), beurre de cacahuète (lent), gels (conservés uniquement dans les poches intérieures, voir Alternatives aux gels énergétiques pour comprendre pourquoi ce format est à peine utilisable sur le Denali). Presque tout le reste doit être décongelé dans la tente.

Objectif calorique à l'étape 2 : viser un apport total de 5 000 à 6 000 cal/jour. L'apport réaliste est de 3 500 à 4 500. L'écart est inévitable.

Le rôle des barres Phoenix au camp d'altitude : 2 à 3 barres par jour, conservées dans les poches intérieures de la veste pour éviter le gel, coupées en morceaux la veille pour pouvoir les manger avec des gants. Les saveurs Caramel Salé et Gingembre réinitialisent spécifiquement la fatigue gustative lorsque les barres sucrées et les collations conventionnelles ont cessé de fonctionner vers le 12e-15e jour. La variété des stocks fait la différence entre le sommet et l'échec. Commandez-les en mélange de saveurs dans le Pack Complet (30 barres, 5 de chaque saveur).

The two-stage strategy: sled mountain vs backpack mountain

Operators rarely spell it out, but the route itself splits your food planning in two at 14,200ft.

Stage 1: The sled mountain (Base Camp to 14,200ft, days 1 to 8 to 10). From the Kahiltna Base Camp landing strip up through the lower glacier, 11,200ft Camp, and into the 14,200ft Camp (also called Camp 3 or "ABC", Advance Base Camp). On this stage you're hauling 50 to 80lb of group and personal gear on plastic sleds plus carrying a 40 to 50lb pack. The sled does most of the weight-bearing work, so calorie-to-weight ratio matters less. You can afford slightly heavier, more varied, more comfort-oriented foods.

Stage 2: The backpack mountain (14,200ft to summit and back, days 8 to 18+). Above 14,200ft Camp the route gets steep enough that sleds become impractical. Everything goes on your back. Pack weight rises to 50 to 65lb. Calorie density per gram becomes the critical variable. Up here, dense high calorie bars pay their way. Phoenix Bars carry about 4.6 calories per gram, against about 2.6 for the bagels that work fine on the lower mountain.

The smart provisioning split puts variety-rich foods on the lower mountain (bagels, tortillas, smoked salmon, fresh cheese, salami, dried fruit, candy) and switches to high-density solids and easy-cook hot meals above 14,200ft. Most of your food weight gets eaten on the lower mountain, where the sled carries it, so plan the upper-mountain bags around the densest food you have.

For the underlying logic of why solid bars beat real-food alternatives when weight matters, see Ultra High Carb Solid Foods.

How many calories per gram do common Denali foods carry?

Most of the real food on a Denali lunch list carries 2.5 to 4 calories per gram, while butter, nut butter and chocolate carry 5 to 7. That matters little on the sled-hauled lower mountain and a lot above 14,200ft, where every gram goes on your back. The table uses typical UK supermarket values, so the figures are approximate.

FoodTypical calories per 100gGrams for 1,000 caloriesAt minus 20°F and below
Butter740140gHard when cold; add to hot food or keep inside body layers
Peanut butter600170gSlow to squeeze, but stays edible
Milk chocolate530190gFractures when frozen; fine once warmed in the tent
Stroopwafels460220gStiffen but stay just about edible
Freeze-dried meal (dry weight)450220gNeeds melted snow and stove fuel
Cheddar415240gBrittle but workable
Salami400250gStays edible; salty
Hard sweets390260gBarely affected by cold
Tortilla wrap300330gFreezes flat; warm before eating
Beef jerky270370gGoes hard; better on the lower mountain
Bagel260380gTurns to brick above 14,200ft
Smoked salmon180560gHeavy for its calories; a lower-mountain luxury

Calorie demand by stage

Many Denali food lists work on about 2lb of food and 3,500 to 4,000 calories per person per day. Harder days on the upper mountain burn well beyond that.

Stage 1 (sled mountain) calorie burn: 4,000 to 5,500 cal/day on carry days, 3,000 to 4,000 on rest days. The sled does the brutal work; you're moving slowly with frequent rests.

Stage 2 (backpack mountain) calorie burn: 5,000 to 6,500 cal/day at 14,200ft, rising to 6,000 to 7,000 cal/day at 17,200ft High Camp due to thermoregulation costs.

Summit day calorie burn: 8,000 to 10,000 cal/day for the 12 to 15 hour push from 17,200ft to the 20,310ft summit and back. This is comparable to Aconcagua summit day, with the added cost of more sustained sub-zero exposure.

Realistic intake: most climbers consume 50 to 70% of burn above 14,200ft. The calorie deficit accumulates day by day. Weight loss of 3 to 8kg over a 21-day Denali expedition is normal and unavoidable. The goal is to keep the deficit survivable, not to eliminate it.

Food planning for Stage 1 (the sled mountain)

Days 1 to 10 cover the approach from Kahiltna Base Camp at 7,200ft up through the lower glacier, 11,200ft Camp, and into 14,200ft Camp. This is where you eat well, build calorie reserves, and stockpile body weight before altitude appetite kills your eating.

Group meals (operator provided if you're guided). Breakfast and dinner are typically cooked communally. Standard fare: oatmeal with butter and milk powder, eggs and bagels, pasta with sausage and cheese, freeze-dried mains supplemented with extras. Calorie totals: 1,200 to 1,800 for breakfast, 1,500 to 2,500 for dinner. If you're climbing unsupported, see How To Use Phoenix Bars for the porridge format that gives you a breakfast of up to 557 calories in 2 minutes from a single Phoenix Bar plus water.

Lunch and on-the-move snacks (100% personal pack). This is your job, no matter which operator you're with. The standard Stage 1 lunch list, refined over decades on Denali: bagels with cream cheese and salami, tortillas with peanut butter and honey, hard cheese (cheddar, Gruyère, pepper jack), Stroopwafels, GORP mix, smoked salmon (it doesn't spoil in Denali cold), dried fruit, chocolate bars, hard candies, energy bars, Phoenix Bars, Pringles, corn nuts, jerky.

Calorie target for personal pack on Stage 1: 2,500 to 3,000 cal/day from your own snacks, on top of the operator-provided 2,700 to 4,300 cal from group breakfast and dinner. Total daily intake on Stage 1: 5,200 to 7,300 cal/day, which most climbers can hit because appetite is still relatively normal at lower altitudes.

The sled-mountain Phoenix Bars role: 1 to 2 bars per day as the high-calorie, cold-stable backbone of your snack rotation. The Essential Bundle at 18 bars covers most climbers for Stage 1.

Food planning for Stage 2 (the backpack mountain)

Above 14,200ft Camp, the calculus changes. Days 11 to 21 cover the move to 17,200ft High Camp, the summit attempt, and the descent. Pack weight matters now. Appetite drops. Cold gets serious.

Group meals shrink. Above 14,200ft, breakfast and dinner are still typically operator-cooked but get simpler and more carb-heavy: instant porridge, freeze-dried meals, soups, hot drinks. You'll be cooking on stoves with limited fuel, often inside the tent due to wind. Cooked meals deliver 1,500 to 2,500 cal/day combined, less than on Stage 1.

Personal pack becomes more critical, and harder to eat. Above 14,200ft, taste perception dulls, nausea increases, and most snacks freeze solid. The lunch list that worked on Stage 1 fails here. Bagels turn to bricks. Cheese becomes brittle. Chocolate fractures like glass. Most energy bars go rock-hard too, which is why cold performance weighs so heavily when we rank the best energy bars for expeditions.

What still works above 14,200ft: Phoenix Bars (they hold their texture at sub-zero), butter and oils kept inside body layers, hard candies, glucose tablets, Stroopwafels (just), peanut butter (slow), gels (kept in inner pockets only, see Energy Gel Alternatives for why this format is barely workable on Denali). Almost everything else needs thawing in the tent.

Calorie target on Stage 2: aim for 5,000 to 6,000 cal/day total intake. Realistic intake is 3,500 to 4,500. The gap is unavoidable.

The high-camp Phoenix Bars role: 2 to 3 bars per day, kept in inner jacket pockets to prevent freezing, broken into pieces the night before so you can eat them with gloves on. Salted Caramel and Ginger have a sharper taste that can help when sweet bars and conventional snacks have stopped appealing around day 12 to 15, so pack a few more of these two than you think you need. The Complete Bundle (36 bars) gives you six of each flavour.

Liste de l'équipement de jour du sommet à -40°F

Le jour du sommet sur le Denali représente 12 à 15 heures d'ascension par des températures allant de -20°F au départ à -40°F ou moins près de l'arête sommitale, avec le facteur éolien. La plupart des snacks échouent. Voici ce qui fonctionne.

Objectif calorique : 2 500 à 3 500 kcal provenant de votre sac personnel, sachant que vous en consommerez probablement 1 500 à 2 500. Emportez plus que ce que vous mangerez.

Trois à quatre Phoenix Bars dans les poches intérieures de la veste, maintenues au chaud contre le corps. Total de 1 671 à 2 228 calories. La veille, coupez-les en 6 morceaux afin de pouvoir manger un morceau à chaque arrêt sans enlever les gants. Les barres Phoenix restent souples à des températures inférieures à zéro, ce qui est la principale raison pour laquelle elles se retrouvent toujours dans les poches des grimpeurs du Denali le jour du sommet, alors que les autres barres gèlent complètement.

Une bouteille thermos de boisson chaude sucrée (500 à 700 calories avec du lait en poudre, du beurre ou du miel ajoutés). L'eau froide gèle ; les boissons en thermos restent liquides. Le thermos est l'élément le plus sous-estimé de la nutrition du jour du sommet sur le Denali.

Deux à trois gels énergétiques pour les sections de Pig Hill et de l'arête sommitale, lorsque mâcher demande trop d'effort. Gardez-les dans la même poche intérieure que les barres pour éviter le gel. Les gels au-dessus de 14 200 pieds sont problématiques mais utilisables pendant de courtes périodes ; pour plus de détails sur les raisons de l'échec des gels par temps froid, voir Alternatives aux gels énergétiques.

Bonbons durs et comprimés de glucose pour la descente. Les urgences liées au sucre surviennent à la descente lorsque l'adrénaline du sommet s'estompe. C'est le moment nutritionnel le plus dangereux de l'ascension.

Que laisser au camp d'altitude : tout ce qui est enrobé de chocolat (gèle complètement), les barres énergétiques conventionnelles (Cliff, RX, etc., gèlent à pierre fendre), les fruits secs (rochers de glace), les noix (froides à mâcher), les bagels, le fromage, le jerky. Apportez-les, laissez-les au camp pour le retour après le sommet, lorsque vous pourrez les décongeler et les manger sous la tente.

Ce qui survit à -40°F

Le filtre de stabilité au froid sur le Denali est plus rude que partout ailleurs, sauf en Antarctique. La réalité pratique de ce que vous pouvez réellement manger avec des gants au camp d'altitude.

Reste comestible en dessous de zéro, accessible depuis un sac de nourriture de poitrine ou une poche intérieure : Phoenix Bars (formulées pour rester souples), beurre et huiles maintenus sous les couches de vêtements, fromage à pâte dure (cassant mais utilisable), salami et saucisson sec, bonbons durs, comprimés de glucose, beurre de cacahuète (lent mais utilisable), Stroopwafels (juste).

Gèle mais se reconstitue sous la tente : chocolat (froid il se fracture, bon chaud), barres énergétiques conventionnelles (dures comme la pierre froides, mangeables chaudes), noix (douloureuses froides, bonnes chaudes), fruits secs (glaçons froids, bons chauds), tortillas (gèlent à plat).

Éviter entièrement au-dessus de 14 200 pieds : tout ce qui est à base d'eau, fruits frais, légumes frais, pain (devient une brique), la plupart des plats préparés, boissons prêtes à l'emploi (gèlent dans les bouteilles), gels stockés en dehors des poches intérieures.

La règle de la poche de poitrine : chaque journée de sommet réussie sur le Denali utilise une stratégie de « poche chaude ». Les snacks pour la consommation active vont dans les poches intérieures de la veste, contre le corps. La chaleur corporelle les maintient à une température interne de la veste, 30 à 40°F plus chaude que l'environnement. Tout ce qui se trouve dans une poche extérieure ou un sac gèle en quelques heures et devient inaccessible jusqu'à l'heure de la tente.

Pour le même principe de stabilité au froid appliqué à d'autres expéditions, voir Nourriture pour la traversée du Groenland et Nourriture pour la traversée de l'Antarctique.

Calcul des provisions pour une expédition de 17 à 21 jours

La répartition pratique des provisions personnelles, en supposant une ascension avec le soutien d'un opérateur et des petits-déjeuners et dîners de groupe.

Approche et Étape 1 (jours 1 à 10, montagne avec traîneau) : 2 Phoenix Bars par jour plus votre mélange de snacks plus large (bagels, fromage, salami, bonbons, chocolat, GORP). Total de barres Phoenix pour l'Étape 1 : 18 à 20 barres. Le Pack Essentiel de 18 barres couvre cette étape.

Étape 2 (jours 11 à 18+, montagne avec sac à dos) : 2 à 3 Phoenix Bars par jour, dont 1 utilisée comme petit-déjeuner de porridge la plupart des jours. Total de barres Phoenix pour l'Étape 2 : 16 à 24 barres.

Jour du sommet : 3 à 4 barres dans les poches intérieures de la veste. Total : 4 barres.

Réserve en cas de tempête et d'urgence : 5 à 8 barres pour les jours tampons, les retours du sommet ou les arrêts prolongés dus aux intempéries. Le temps sur le Denali immobilise régulièrement les équipes pendant 3 à 5 jours au camp de 14 200 pieds ou au camp d'altitude de 17 200 pieds.

Provisionnement total recommandé de barres Phoenix pour une expédition au Denali de 17 à 21 jours : 45 à 56 barres par grimpeur.

La manière la plus simple de s'approvisionner est un Pack Complet (30 barres, 5 de chaque saveur) plus un Pack Essentiel (18 barres), soit un total de 48 barres. Pour les grimpeurs souhaitant une réserve supplémentaire, ajoutez un Pack de Démarrage (12 barres) pour un total de 60 barres. Parcourez tous les packs Phoenix Bar pour la gamme complète.

Pour les commandes en gros d'expéditions sur le Denali de plus de 50 barres (équipe de 4 personnes et plus), contactez-moi directement pour obtenir des prix d'expédition plutôt que de commander via les packs standard. Nous pouvons expédier internationalement à Anchorage ou Talkeetna pour la pré-mise en scène.

Comment les barres Phoenix fonctionnent sur le Denali

Les barres Phoenix résolvent simultanément cinq des six problèmes alimentaires fondamentaux du Denali, c'est pourquoi elles continuent de se retrouver dans les poches des vestes au camp d'altitude.

Stabilité au froid : reste comestible à -40°F lorsqu'il est transporté dans les poches intérieures de la veste. Cette seule propriété les distingue de 90% des barres énergétiques conventionnelles sur le Denali, où les barres Cliff, RX et produits similaires gèlent à pierre fendre au-dessus de 14 200 pieds.

Densité calorique : 4,6 kcal/gramme, 557 calories par barre de 120g. Critique au-dessus de 14 200 pieds où le poids du sac est jugé au gramme.

Charge glucidique : 66g de glucides par barre correspond à la préférence du corps pour le métabolisme des glucides en altitude. À 63°N de latitude, où l'altitude effective est plus élevée que l'altitude physique, l'alimentation basée sur les glucides est plus importante que sur les sommets équatoriaux.

Variété sur 21 jours : six saveurs pour varier le palais sur une expédition de 17 à 21 jours. Le Caramel Salé et le Gingembre se situent à l'extrémité salée et atténuent la lassitude gustative lorsque les barres sucrées cessent de fonctionner vers les jours 12 à 15. Le problème de la variété est plus important sur le Denali que les gens ne l'imaginent, car les sacs de nourriture de 5 jours de l'opérateur deviennent rapidement répétitifs.

Capacité de repas chaud : une barre Phoenix plus de l'eau bouillante devient un porridge hypercalorique de 557 calories en 2 minutes. C'est économe en carburant (pas de temps de cuisson au-delà de l'ébullition de l'eau) et salvateur pour le moral les jours de mauvais temps où une cuisson appropriée est impraticable.

Durée de conservation de deux ans : important pour le Denali car la plupart des grimpeurs nord-américains achètent et expédient leur équipement à Talkeetna 2 à 3 mois à l'avance. La durée de conservation signifie aucun risque de détérioration dans les fournitures pré-stockées.

Ce qu'elles ne remplacent pas : les dîners de groupe cuits sur réchaud (vous avez toujours besoin de plats lyophilisés pour la variété et le volume), les luxes alimentaires réels de l'étape 1 (bagels, fromage, salami) sur lesquels les opérateurs comptent pour la partie inférieure de la montagne, et les aliments de réconfort (chocolat, bonbons durs) qui gèrent la dimension morale. Pour des conseils pratiques sur le format du porridge et la découpe préalable des barres pour le jour du sommet, voir Comment utiliser les barres Phoenix.

Comparaison du Denali avec d'autres grands sommets

Pour les alpinistes qui envisagent le Denali après une autre expédition.

Contre l'Aconcagua : Le Denali est plus court (17 à 21 jours contre 18 à 21), beaucoup plus froid (-40°F contre -25°F au camp d'altitude), autonome au-dessus du camp de base (contre un soutien de l'opérateur dans les camps supérieurs), et à une altitude effective plus élevée en raison de la latitude. La stabilité au froid est la variable dominante. Voir nutrition Aconcagua pour la comparaison avec un sommet plus chaud.

Contre le Kilimanjaro : Le Denali est dans une catégorie différente. Le Kilimanjaro est un trek soutenu par des porteurs ; le Denali est une expédition d'alpinisme autonome avec un froid et une altitude sérieux.

Contre la traversée du Groenland : froid similaire (-40°F), durée similaire (Denali 17 à 21 jours contre Groenland 25 à 34), mais le Denali ajoute de l'altitude (20 310 pieds contre 8 200 pieds au Groenland) et est axé sur l'escalade plutôt que le ski de randonnée. Voir Nourriture pour la traversée du Groenland.

Contre l'Antarctique en solo : L'Antarctique est 3 à 5 fois plus long (60 à 110 jours contre 17 à 21), avec un froid similaire et une logistique autonome similaire. Les calculs de ravitaillement et la logique de répartition macro se transfèrent directement. Voir Nourriture pour la traversée de l'Antarctique.

Foire aux questions

Combien de calories ai-je besoin par jour sur le Denali ? 4 000 à 5 500 cal/jour à l'Étape 1 (montagne avec traîneau), augmentant à 5 000 à 7 000 cal/jour au camp d'altitude de 17 200 pieds en raison de la thermorégulation. La dépense du jour du sommet est de 8 000 à 10 000. L'apport réaliste au-dessus de 14 200 pieds est de 50 à 70 % de la dépense. Attendez-vous à une perte de poids de 3 à 8 kg sur une expédition de 21 jours.

Quels aliments survivent à -40°F au camp d'altitude de 17 200 pieds ? Une courte liste : Phoenix Bars, beurre et huiles maintenus contre le corps, bonbons durs, comprimés de glucose, beurre de cacahuète, Stroopwafels et fromage à pâte dure (cassant mais utilisable). Presque tout le reste gèle complètement jusqu'à ce qu'il soit décongelé sous la tente. Utilisez les poches intérieures de la veste pour les snacks actifs ; les poches extérieures et les sacs gèlent.

Combien de barres Phoenix ai-je besoin pour une expédition au Denali ? 45 à 56 barres par grimpeur pour une expédition de 17 à 21 jours. L'approvisionnement optimal est un Pack Complet plus un Pack Essentiel, soit un total de 48 barres. Ajoutez un Pack de Démarrage pour la réserve d'urgence.

Quelle est la différence entre la planification alimentaire de l'étape 1 et celle de l'étape 2 ? L'étape 1 est la montagne avec traîneau (camp de base à 14 200 pieds), où le traîneau transporte le poids et où vous pouvez vous permettre des aliments plus lourds et plus variés (bagels, fromage, salami). L'étape 2 est la montagne avec sac à dos (au-dessus de 14 200 pieds), où le poids du sac est primordial et seuls les solides à haute densité fonctionnent. La répartition intelligente met la variété sur l'étape 1 et la densité sur l'étape 2.

Puis-je utiliser de la vraie nourriture au lieu de barres sur le Denali ? À l'étape 1, oui, la vraie nourriture fonctionne bien. À l'étape 2, au-dessus de 14 200 pieds, la vraie nourriture devient un problème à cause du froid (la plupart des aliments gèlent) et du poids (la vraie nourriture dépasse rarement 1,5 cal/g contre 4,6 cal/g pour les barres Phoenix). Le modèle standard est la vraie nourriture sur la partie inférieure de la montagne, les solides denses et les plats lyophilisés sur la partie supérieure de la montagne.

Mes snacks vont-ils geler dans mon sac à 17 200 pieds ? Oui, presque tout va geler. La solution sur le Denali est la règle de la poche intérieure : les snacks pour la consommation active vont à l'intérieur de votre veste, contre le corps, où les températures restent 30 à 40°F plus chaudes que l'environnement. Les barres Phoenix sont formulées pour rester souples dans cet environnement de poche intérieure même à -40°F ambiants.

Les gels sont-ils utilisables sur le Denali ? Marginalement. Gardés dans les poches intérieures de la veste, les gels fonctionnent pendant de courtes périodes le jour du sommet. Dans une poche extérieure ou un sac à 17 200 pieds, les gels gèlent en quelques heures et deviennent inutilisables. Les barres solides sont plus fiables pour l'essentiel du ravitaillement. Analyse complète sur Alternatives aux gels énergétiques.

Quel est le problème de la variété sur le Denali ? Entre le 12ème et le 15ème jour d'une expédition de 21 jours, la plupart des grimpeurs éprouvent une lassitude gustative et commencent à sous-manger, ce qui est aggravé par la suppression de l'appétit en altitude. Les opérateurs fournissent des sacs de nourriture de 5 jours qui se répètent. Les packs de barres Phoenix à six saveurs aident à réinitialiser la lassitude gustative, en particulier les saveurs salées Caramel salé et Gingembre qui sortent de la rotation habituelle des snacks sucrés.

Guides connexes

Alpinisme en haute altitude | Nutrition pour l'Aconcagua | Nourriture pour la traversée du Groenland | Nourriture pour la traversée de l'Antarctique | Guide de nutrition pour les expéditions d'ultra-endurance | Aliments solides ultra-riches en glucides | Alternatives aux gels énergétiques | Aliments riches en calories | Porridge hypercalorique | Comment utiliser les barres Phoenix

Achetez Phoenix Bars | Parcourir les packs | Pack Complet (30 barres) | Pack Essentiel (18 barres) | jfrost@flaming-phoenix.co.uk

Un alpiniste sur un sommet enneigé brandissant une barre Phoenix

Plein de calories. Petit format.

Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.

Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.

  • 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
  • 4,6 calories par gramme
  • 66g glucides par barre (jusqu’à)
  • 19g protéines par barre (jusqu’à)
Choisissez un lot
4,9 sur 392 avisEmballées à la main et expédiées sous 1 jour ouvré
Voir tous les lots et parfums