Ski touring nutrition: high-calorie food that won't freeze
Dans ce guide
Le ski de randonnée et le ski alpinisme brûlent d'énormes quantités de calories dans des conditions qui rendent l'alimentation difficile. La plupart des barres énergétiques gèlent solidement en dessous de 0 °C. Ce guide explique comment rester alimenté lorsque le froid joue contre vous.
Dans ce guide
- Pourquoi le ski de randonnée est exigeant sur le plan nutritionnel
- Le problème du froid : pourquoi la plupart des aliments de randonnée échouent
- Pourquoi la densité calorique est importante en ski de randonnée
- Ce qui fait fonctionner les aliments dans des conditions sub-zéro
- Comment utiliser les barres Phoenix
- Stratégies d'alimentation selon le type de randonnée
- Foire aux questions
À propos de ce guide
Ce guide explique les défis nutritionnels spécifiques du ski de randonnée et du ski alpinisme, où les températures froides, la dépense calorique élevée, l'altitude et l'espace limité dans le sac à dos se combinent pour faire de l'alimentation l'une des parties les plus difficiles de la journée.
Pour des conseils plus généraux sur la nutrition en haute altitude, consultez le guide Nutrition pour l'alpinisme en haute altitude. Pour les principes généraux de nutrition pour l'ultra-endurance, consultez le Guide de nutrition pour l'ultra-endurance et les expéditions.
Les barres Phoenix sont des barres nutritionnelles hypercaloriques conçues pour les situations où un maximum de calories pour un minimum de poids est essentiel. Elles restent molles et comestibles à des températures inférieures à zéro.
Dernière révision : 2026
Le ski de randonnée est l'une des activités de montagne les plus exigeantes en termes de calories. La combinaison de la montée soutenue en peaux de phoque, de l'altitude, du froid et de l'équipement lourd signifie qu'une journée complète de ski de randonnée brûle de 4 000 à 7 000 calories, selon le terrain, le dénivelé, les conditions et le poids du sac. Lors de randonnées de plusieurs jours ou de traversées de refuge en refuge, cette demande se répète jour après jour.
Le problème n'est pas de savoir que l'on doit manger. Tout skieur de randonnée expérimenté le comprend. Le problème est que les conditions dans lesquelles vous évoluez conspirent activement à vous empêcher de manger. Votre nourriture gèle dans votre sac. S'arrêter pour manger signifie se refroidir rapidement dans le vent et le froid. L'altitude supprime l'appétit. Les mains gantées ne peuvent pas ouvrir les emballages. La barre que vous avez emballée ce matin est maintenant une brique solide qui pourrait vous casser une dent.
Le résultat est un schéma prévisible : un bon départ, un bon rythme le matin, puis un déclin constant de la puissance et de la chaleur l'après-midi à mesure que le déficit calorique s'accumule. Lors d'une randonnée à la journée, cela signifie une descente finale misérable. Lors d'une randonnée de plusieurs jours, cela s'aggrave jusqu'à ce que les performances et la sécurité soient réellement compromises.
Ce guide s'adresse à tous ceux qui pratiquent le ski de randonnée assez longtemps et assez intensément pour que la nutrition devienne un facteur limitant : les skieurs de randonnée à la journée, les skieurs de randonnée de refuge en refuge sur plusieurs jours, les skieurs alpinistes, les participants à la haute route printanière, et tous ceux qui ont mangé une barre énergétique congelée avec leurs lunettes embuées et leur patience à bout.
Pourquoi le ski de randonnée est exigeant sur le plan nutritionnel
Le ski de randonnée combine plusieurs facteurs qui, individuellement, augmentent les besoins en calories et, ensemble, créent un défi nutritionnel important.
Dépense énergétique élevée. Monter en peaux de phoque avec un sac à dos chargé en altitude brûle de 600 à 900 calories par heure, selon la pente, les conditions de neige, le poids du sac et le poids corporel. Une journée de randonnée de six heures avec 1 200 à 1 800 m de dénivelé brûle de 4 000 à 5 500 calories rien qu'avec la randonnée, en plus d'un besoin métabolique de base qui est lui-même élevé par le froid et l'altitude.
Le froid augmente la dépense calorique. Le corps brûle de l'énergie supplémentaire pour maintenir la température corporelle dans des conditions froides. Cet effet thermogénique ajoute 10 à 20 % à la dépense calorique en fonction de la température, du vent et de l'isolation. En cas de froid intense, l'augmentation peut être plus élevée. Cela signifie que les besoins en calories sont élevés même pendant les pauses et au refuge.
L'altitude supprime l'appétit. Au-dessus de 2 000 m, l'appétit commence généralement à diminuer. Au-dessus de 3 000 m, l'effet est prononcé. De nombreux skieurs de randonnée rapportent qu'ils sont incapables de manger en altitude, même s'ils savent qu'ils en ont besoin. Le corps a besoin de plus de calories en altitude (en raison de l'augmentation du rythme respiratoire et de la demande métabolique) en même temps que le désir de manger est réduit.
S'arrêter pour manger signifie avoir froid. Sur une trace de peaux de phoque par vent, chaque minute d'arrêt est une minute où vous vous refroidissez. Manger nécessite d'enlever les gants, d'ouvrir les emballages et de rester immobile. Dans des conditions venteuses ou exposées, cela dissuade fortement de manger, et de nombreux randonneurs sautent les pauses repas pour éviter le froid. Le résultat est un déficit calorique qui s'accumule de manière invisible jusqu'à ce que les performances chutent.
La transpiration sous les couches crée une perte cachée de liquide et de calories. Skier est un travail physique intense. Même par temps froid, les randonneurs transpirent abondamment sous plusieurs couches. Cette perte de liquide réduit l'appétit et peut masquer les premiers signes d'épuisement calorique. Au moment où vous avez faim, vous êtes déjà considérablement en retard sur votre apport.
Le problème du froid : pourquoi la plupart des aliments de randonnée échouent
C'est le plus grand problème pratique de la nutrition en ski de randonnée, et c'est la raison pour laquelle la plupart des aliments de randonnée standard sont inadéquats.
En dessous de 0 °C, la plupart des barres énergétiques standard deviennent dures comme de la pierre. Les liants des barres typiques (miel, sirop, chocolat) se solidifient par temps froid. Une barre molle et moelleuse à température ambiante devient un bloc solide impossible à mordre, encore moins à mâcher, à -5 °C ou moins. De nombreux randonneurs ont essayé de manger des barres congelées et ont soit abandonné, soit risqué des dommages dentaires.
Les gels énergétiques ont un autre problème : les sachets deviennent presque impossibles à ouvrir avec des mains froides ou gantées, et le gel lui-même épaissit à basse température, ce qui le rend lent à consommer. Certains gels gèlent entièrement.
Le chocolat gèle solidement. Le fromage devient dur. Les noix sont bonnes mais apportent des glucides limités. Les sandwichs gèlent et deviennent désagréables à manger.
L'astuce que la plupart des randonneurs utilisent est de stocker la nourriture à l'intérieur de leur veste, près de leur corps, pour la garder au chaud. Cela fonctionne pour les petits articles, mais n'est pas pratique pour transporter une journée complète de nourriture. Cela signifie également que la nourriture n'est accessible que lorsque vous vous arrêtez, retirez des couches et fouillez dans vos vêtements, ce qui ajoute du temps et une exposition au froid.
La solution idéale est un aliment qui ne gèle tout simplement pas. Un aliment qui reste mou, à croquer et comestible à toute température que vous êtes susceptible de rencontrer en ski de randonnée élimine complètement le problème.
Les barres Phoenix restent molles et faciles à manger à des températures aussi basses que -45 °C. Ce n'est pas une affirmation théorique. Elles ont été utilisées lors d'expéditions polaires par froid extrême et sont restées entièrement comestibles.
"Les barres Flaming Phoenix ont été la star de mes provisions pour ma récente expédition au Pôle Sud. Faciles à manger, même à -45°C."
Pourquoi la densité calorique est importante en ski de randonnée
La densité calorique est le nombre de calories qu'un aliment fournit par gramme. En ski de randonnée, elle détermine la quantité d'énergie que votre nourriture fournit par rapport au poids de votre sac.
Le poids du sac est extrêmement important en ski de randonnée. Chaque gramme sur votre dos est un gramme que vous montez à ski. Une nourriture lourde signifie une montée plus lente, plus de fatigue et une dépense calorique plus élevée, ce qui signifie que vous avez besoin encore plus de nourriture. Le cycle est autodestructeur.
Une barre énergétique standard fournit 150 à 250 calories pour 40 à 60 g. Une barre Phoenix fournit jusqu'à 557 calories pour 120 g, soit environ 4,6 calories par gramme. Pour transporter 3 000 calories de nourriture en randonnée, il faudrait douze à quinze barres standard (600 à 900 g) ou moins de six barres Phoenix (720 g) fournissant un nombre total de calories nettement supérieur.
Lors d'une randonnée de refuge en refuge sur plusieurs jours où vous transportez de la nourriture pour plusieurs jours entre les ravitaillements, l'économie de poids s'ajoute. Dix barres Phoenix (1,2 kg) fournissent 5 570 calories. L'équivalent en barres standard pèserait près de deux fois plus pour la même énergie.
Lorsque vous montez à ski en altitude avec un sac lourd, chaque gramme compte. Une densité calorique plus élevée signifie moins de poids pour le même carburant.
Ce qui fait fonctionner les aliments dans des conditions sub-zéro
Les exigences en matière de nourriture pour le ski de randonnée sont spécifiques.
Ne gèle pas. C'est le point de départ non négociable. Si vous ne pouvez pas le mordre à -10 °C, c'est un poids mort dans votre sac. Une nourriture qui reste molle et à croquer sur toute la gamme des températures rencontrées en ski de randonnée est essentielle.
Comestible avec des gants. Enlever les gants pour manger signifie des mains froides, de la nourriture tombée et du temps perdu. La nourriture qui peut être mangée avec des gants de soie ou des gants de ski fins, ou qui peut être cassée en morceaux et mangée d'une poche, est beaucoup plus pratique.
Teneur élevée en calories par gramme. Moins de poids signifie une montée plus rapide, plus facile et moins de fatigue. Une densité calorique plus élevée signifie plus d'énergie pour moins de poids dans le sac.
Fournit une énergie soutenue. Le ski de randonnée est un effort aérobique soutenu qui dure des heures. Une nourriture qui combine des glucides avec des graisses et des protéines fournit une énergie à la fois rapide et à libération lente, soutenant une production constante tout au long d'une journée de randonnée plutôt que le pic et la chute du sucre pur.
Pas excessivement sucré. Lors d'une longue journée froide, les aliments intensément sucrés deviennent peu appétissants. Des saveurs plus douces et plus neutres maintiennent l'appétit lors de repas répétés. C'est particulièrement important lors de randonnées de plusieurs jours où vous mangez la même nourriture jour après jour.
Compact et durable. La nourriture doit survivre à l'emballage dans un sac à dos de ski de randonnée avec des peaux, des crampons, une pelle et une sonde sans être écrasée. Un emballage résistant à l'eau est un bonus dans des conditions enneigées.
Comment utiliser les barres Phoenix
La plupart des barres énergétiques gèlent solidement en dessous de 0 °C. Les barres Phoenix ne gèlent pas. Elles ont été consommées à des températures aussi basses que -45 °C et sont restées suffisamment molles pour être mordues sans risque pour vos dents ou votre patience. En ski de randonnée, elles peuvent être pré-cassées en morceaux et stockées dans une poche de poitrine pour une consommation continue sans enlever les gants, ou mélangées avec de l'eau chaude d'une gourde dans un refuge pour une bouillie hypercalorique qui procure à la fois chaleur et énergie.
Sur la trace de montée. Cassez une barre en morceaux avant de partir et rangez-les dans une poche de poitrine ou une poche de ceinture. Mangez un morceau toutes les 20 à 30 minutes sans vous arrêter. Cela permet de maintenir un apport calorique constant sans avoir à s'arrêter, à se refroidir, à enlever les gants et à fouiller dans un sac. Une barre entière consommée sur 90 minutes fournit environ 370 calories par heure.
Aux points de transition. Lorsque vous vous arrêtez pour enlever les peaux, mettre une veste ou vous regrouper, mangez une demi-barre ou une barre entière avec de l'eau. Les transitions sont des occasions naturelles de manger car vous êtes déjà arrêté. Utilisez-les.
Au refuge. Si le refuge dispose d'eau chaude ou si vous transportez une gourde, préparez une bouillie de barre Phoenix pour un repas chaud de 557 calories en deux minutes. Lors d'une randonnée de refuge en refuge, cela peut servir de petit-déjeuner rapide avant un départ matinal, ou de coup de pouce calorique à l'arrivée avant le repas du soir.
Dans le kit d'urgence. Une seule barre Phoenix fournit 557 calories de nourriture d'urgence stable, résistante au gel. Si les conditions se détériorent, qu'une randonnée prend plus de temps que prévu ou que quelqu'un du groupe manque d'énergie, elle est immédiatement disponible et comestible quelle que soit la température.
"D'après mon expérience (ayant fait trois fois le tour du monde, remporté le BT Global Challenge et étant devenu le cinquième marin britannique de l'histoire à terminer le Vendée Globe), je pense que ces flapjacks sont bien adaptés aux sports nautiques exigeants et de longue distance, tels que la voile hauturière."
[Ethan (parOARmedics)] "Elles ont été particulièrement utiles quand j'avais le mal de mer et que c'était tout ce que je pouvais manger !! Mon équipe et moi en avons commandé des tonnes pour notre traversée de l'Atlantique plus tard cette année !!"
Les informations nutritionnelles complètes et les listes d'ingrédients des six saveurs sont disponibles sur la page produit.
Stratégies d'alimentation selon le type de randonnée
Randonnée à la journée (une seule montée et descente, 4 à 6 heures). Emportez deux barres Phoenix (1 114 calories, 240 g) avec de l'eau et tout le reste que vous transportez. Cassez la première barre en morceaux avant de commencer et mangez-les régulièrement pendant la montée. Mangez la seconde au sommet ou pendant la transition. Cela fournit une base calorique fiable sans avoir besoin de s'arrêter pour une pause repas formelle.
Longue randonnée à la journée (plusieurs ascensions, 6 à 10 heures). Emportez trois à quatre barres (1 671 à 2 228 calories). Mangez des portions de manière constante tout au long de la journée. Complétez avec ce que vous mangez dans les refuges ou abris. L'essentiel est de ne pas attendre d'avoir faim. Lors d'une longue journée froide, les signaux de faim sont supprimés par l'altitude et le froid. Mangez selon un horaire, pas selon l'appétit.
Randonnée de refuge en refuge sur plusieurs jours (3 à 7 jours). Emportez trois à quatre barres par jour pour la nourriture en randonnée. Les repas en refuge fournissent le dîner et souvent le petit-déjeuner, mais les heures intermédiaires sont de votre responsabilité. Les barres Phoenix fournissent la nourriture de randonnée hypercalorique, légère et résistante au gel dont vous avez besoin entre les refuges. Pour une randonnée de cinq jours, quinze barres (1,8 kg) fournissent 8 355 calories de carburant garanti, quelle que soit l'offre des refuges.
Ski alpinisme (terrain technique, longues approches, haute altitude). Les exigences sont les plus élevées ici : effort soutenu en altitude avec un équipement technique lourd. Les besoins caloriques peuvent dépasser 6 000 par jour. Emportez quatre à cinq barres par jour et mangez agressivement. En altitude, l'appétit sera supprimé. N'attendez pas la faim. Le format bouillie est utile si vous avez une gourde ou si vous pouvez accéder à de l'eau chaude, car la nourriture chaude est plus facile à manger en altitude et améliore considérablement le moral.
Randonnée printanière (approches chaudes, sommets froids). L'amplitude thermique en une seule journée peut aller de 15 °C en vallée à -10 °C au sommet. La nourriture doit fonctionner dans les deux cas. Les barres Phoenix ne fondent pas à la chaleur et ne gèlent pas au froid, ce qui les rend fiables tout au long de la journée sans avoir à adapter votre stratégie alimentaire en fonction de l'altitude.
Guides associés
- Nutrition en alpinisme de haute altitude
- Guide de nutrition pour l'ultra-endurance et les expéditions
- Nutrition en randonnée et trekking
- Nutrition en cyclisme et bikepacking
- Nutrition pour les ultra-courses au Royaume-Uni
- Comment utiliser les barres Phoenix
- Aliments à haute densité calorique : ce qu'ils sont et quand ils sont utiles
Foire aux questions
Les barres Phoenix ne gèlent-elles vraiment pas ?
Non. Les barres Phoenix restent molles et comestibles à des températures aussi basses que -45°C. Elles ont été testées lors d'expéditions polaires par froid extrême. La base d'avoine et d'huile de coco ne durcit pas au froid comme les barres à base de miel, de chocolat et de sirop. C'est un véritable différenciateur de produit pour une utilisation par temps froid.
De combien de calories ai-je besoin par jour en ski de randonnée ?
Une journée complète de ski de randonnée avec une ascension significative brûle de 4 000 à 7 000 calories selon le terrain, l'altitude, les conditions, le poids du sac et le poids corporel. Vous ne remplacerez pas tout cela par la nourriture seule. L'objectif est de minimiser le déficit suffisamment pour que les performances et la sécurité soient maintenues. Prévoyez de 2 000 à 3 000 calories de nourriture sur le terrain par jour, complétées par les repas au refuge.
Combien de barres Phoenix dois-je emporter par jour ?
Pour une journée de randonnée standard, deux à trois barres (1 114 à 1 671 calories). Pour une longue journée ou un objectif de ski alpinisme, trois à cinq barres. Pour les randonnées de refuge en refuge sur plusieurs jours, trois à quatre barres par jour pour la nourriture sur le terrain, les repas au refuge couvrant le petit-déjeuner et le dîner.
Puis-je manger des barres Phoenix avec des gants de ski ?
Oui. Cassez une barre en morceaux avant de commencer, ou mordez directement dans la barre. La texture molle ne nécessite pas la force de préhension ou la dextérité que demandent les barres congelées. Stocker des morceaux pré-cassés dans une poche de poitrine signifie que vous pouvez manger sans enlever les gants du tout.
Comment les barres Phoenix se comparent-elles aux autres aliments de ski de randonnée ?
La plupart des barres énergétiques standard gèlent en dessous de 0 °C et deviennent immangeables. Le chocolat gèle. Les gels épaississent et les emballages sont difficiles à ouvrir. Les noix sont résistantes au froid mais faibles en glucides. Les barres Phoenix fournissent 557 calories avec un mélange de glucides, de graisses et de protéines, restent molles par froid extrême et ne nécessitent pas de stockage à la chaleur corporelle à l'intérieur de votre veste. Pour les randonnées par temps froid, elles résolvent le plus grand problème pratique de nutrition.
Si vous avez des questions sur l'utilisation des barres Phoenix pour le ski de randonnée ou le ski alpinisme, contactez-moi directement. Je suis toujours ravi de vous aider.
James Frost
Fondateur, Flaming Phoenix
07990 519422
Why ski touring is nutritionally demanding
Ski touring combines several factors that individually increase calorie needs and together create a significant fuelling challenge.
High energy expenditure. Skinning uphill with a loaded pack at altitude burns 600 to 900 calories per hour depending on gradient, snow conditions, pack weight, and body weight. A six-hour touring day with 1,200m to 1,800m of ascent can burn roughly 3,000 to 4,500 calories during the tour itself, and cold and altitude keep your needs raised for the rest of the day too.
Cold increases calorie burn. The body burns additional energy to maintain core temperature in cold conditions. This thermogenic effect adds 10 to 20% to calorie expenditure depending on temperature, wind, and how well insulated you are. In severe cold, the increase can be higher. This means calorie needs stay higher even during rest stops and at the hut.
Altitude suppresses appetite. Above 2,000m, appetite typically begins to decline. Above 3,000m, the effect is pronounced. Many ski tourers report being unable to face food at altitude despite knowing they need it. The body needs more calories at altitude (due to increased breathing rate and metabolic demand) at the same time that the desire to eat is reduced.
Stopping to eat means getting cold. On a skin track in wind, every minute you stop is a minute you are cooling down. Eating requires removing gloves, opening wrappers, and standing still. In windy or exposed conditions, this creates a strong disincentive to eat, and many tourers skip food stops to avoid the chill. The deficit then builds unnoticed until performance drops.
Sweating under layers hides how much fluid you lose. Skinning is hard physical work. Even in cold conditions, tourers sweat heavily under multiple layers. This fluid loss reduces appetite and can mask the early signs of calorie depletion. By the time you feel hungry, you are already significantly behind on intake.
The cold problem: why most trail food fails
Frozen food is the problem that catches most tourers out, and the reason standard trail food so often fails on a ski tour.
Below 0°C, most standard energy bars become rock-hard. The binding agents in typical bars (honey, syrup, chocolate) solidify in cold. A bar that is soft and chewy at room temperature becomes a solid block that cannot be bitten into, let alone chewed, at -5°C or below. Many tourers have tried to eat frozen bars and either given up or risked dental damage.
Energy gels have a different problem: the packets become nearly impossible to open with cold or gloved hands, and the gel itself thickens in cold temperatures, making it slow to consume. Some gels freeze entirely.
Chocolate freezes solid. Cheese becomes hard. Nuts are fine but deliver limited carbohydrates. Sandwiches freeze and become unpleasant to eat.
The workaround most tourers use is to store food inside their jacket, close to their body, to keep it warm. This works for small items but is impractical for carrying a full day's food supply. It also means food is only accessible when you stop, remove layers, and dig around in your clothing, which adds time and cold exposure.
The ideal solution is food that simply does not freeze. Food that remains soft, chewable, and edible at any temperature you are likely to encounter on a ski tour removes the problem entirely.
Customers report that Phoenix Bars stay easy to eat in serious cold. Shaun Weston took them on a South Pole expedition:
"Flaming Phoenix Bars featured as a star in my food supply for my recent South Pole expedition. Easy to eat, even at -45c."
Calorie density and pack weight on a ski tour
Calorie density is how many calories a food delivers per gram. On a ski tour, it determines how much energy your food provides relative to the weight in your pack.
Every gram on your back is a gram you skin uphill. Heavy food means slower skinning, more fatigue, and higher calorie expenditure, which means you need even more food. The cycle is self-defeating.
A standard energy bar delivers 150 to 250 calories in 40 to 60g (our ranking of the best energy bars for expeditions compares them on calories per gram and how they cope with cold). A Phoenix Bar delivers up to 557 calories in a compact, 120g bar, roughly 4.4 to 4.6 calories per gram. To carry 3,000 calories of on-tour food, you would need twelve to twenty standard bars (roughly 720 to 800g) or six Phoenix Bars (720g, up to 3,342 calories). On a cold skin track the bigger difference is the number of wrappers: six instead of twelve to twenty.
On a multi-day hut-to-hut tour where you carry food for several days between resupply, the weight saving adds up. Ten Phoenix Bars (1.2kg) provide up to 5,570 calories; the same calories from standard bars at around 3.75 calories per gram (150 calories in 40g) would weigh about 1.4 to 1.5kg.
When you are skinning uphill at altitude with a heavy pack, every gram matters. Higher calorie density means less weight for the same fuel.
What makes food work in sub-zero conditions
The requirements for ski touring food are specific.
Does not freeze. This is the non-negotiable starting point. If you cannot bite into it at -10°C, it is dead weight in your pack. Food that remains soft and chewable across the full range of temperatures encountered on a ski tour is essential.
Edible with gloves on. Removing gloves to eat means cold hands, dropped food, and wasted time. Food that can be eaten while wearing liner gloves or thin ski gloves, or that can be broken into pieces and eaten from a pocket, is far more practical.
High calories per gram. Less weight means faster, easier skinning and less fatigue. Higher calorie density means more calories for less pack weight.
Mixes carbohydrate with fat and protein. Skinning is an aerobic effort lasting hours. Food that combines carbohydrates with fat and protein is absorbed over a longer stretch, which suits a full touring day better than pure sugar.
Not excessively sweet. On a long, cold day, intensely sweet food becomes unappealing. Milder, more neutral flavours sustain appetite across repeated eating events. This is especially important on multi-day tours where you are eating the same food day after day.
Compact and durable. Food needs to survive being packed into a ski touring rucksack alongside skins, crampons, a shovel, and a probe without being crushed. Water-resistant packaging is a bonus in snowy conditions.
How to use Phoenix Bars on a ski tour
Many energy bars go rock hard below 0°C. Climbers who have used Phoenix Bars on Manaslu and Denali say they don't freeze, so you can bite into one even on a cold summit. On a ski tour, they can be pre-broken into pieces and stored in a chest pocket for continuous eating without removing gloves, or mixed with water at a hut for a calorie-dense porridge.
On the skin track. Break a bar into pieces before setting off and store them in a chest pocket or hip belt pocket. Eat a piece every 20 to 30 minutes without stopping. This keeps calories flowing in steadily without the need to stop, cool down, remove gloves, and rummage in a pack. A full bar eaten over 90 minutes gives roughly 350 to 370 calories an hour.
At transition points. When you stop to remove skins, put on a jacket, or regroup, eat a half or full bar alongside water. Transitions are natural eating opportunities because you are already stopped. Use them.
At the hut. Mix a bar with water to make a Phoenix Bar porridge for a meal of up to 557 calories in two minutes. On a hut-to-hut tour, this can serve as a quick breakfast before an early start, or as a calorie boost on arrival before the evening meal.
In the emergency kit. A single Phoenix Bar provides up to 557 calories of shelf-stable emergency food in a compact, 120g bar. If conditions deteriorate, a tour takes longer than expected, or someone in the group runs out of food, it is immediately available with no stove or water needed.
"I have used Phoenix bars on several events including deep arctic cross-country ski-ing in -35 degrees" (Stuart Deel-Smith, September 2026)
Full nutritional information and ingredient lists for all six flavours are available on the product page.
How much food should you take ski touring?
On-tour food is what you eat between breakfast and dinner. These figures follow the bar counts below, rounded to the nearest 100 calories, and the weights assume dense food at about 4.5 calories per gram, so treat them as approximate.
| Tour type | Time out | On-tour food (calories, approx.) | Weight of dense food (approx.) |
|---|---|---|---|
| Day tour | 4 to 6 hours | 1,100 to 1,700 | 240 to 380g |
| Long day tour | 6 to 10 hours | 1,600 to 2,200 | 360 to 490g |
| Hut-to-hut tour, per day | 5 to 8 hours | 1,600 to 2,200 | 360 to 490g |
| Ski mountaineering day | 8 to 12 hours | 2,100 to 2,800 | 470 to 620g |
Day tour (single ascent and descent, 4 to 6 hours). Pack two Phoenix Bars (up to 1,114 calories, 240g) alongside water and whatever else you carry. Break the first bar into pieces before you start and eat them steadily on the ascent. Eat the second at the summit or during the transition. This provides a reliable calorie backbone without needing to stop for a formal food break.
Long day tour (multiple ascents, 6 to 10 hours). Pack three to four bars (about 1,600 to 2,200 calories). Eat portions consistently throughout the day. Supplement with whatever you eat at huts or shelters. Do not wait until you feel hungry. On a long cold day, hunger signals are suppressed by altitude and cold. Eat on a schedule, not on appetite.
Multi-day hut-to-hut tour (3 to 7 days). Pack three to four bars per day for on-tour food. Hut meals provide dinner and often breakfast, but the hours between are your responsibility. Phoenix Bars provide calorie-dense, lightweight trail food for the hours between huts. For a five-day tour, fifteen bars (1.8kg) provide up to 8,355 calories of on-tour food regardless of what huts offer.
Ski mountaineering (technical terrain, long approaches, high altitude). The demands are the highest here: sustained effort at altitude with heavy technical kit. Calorie needs can exceed 6,000 per day. Pack four to five bars per day and eat aggressively. At altitude, appetite will be suppressed. Do not wait for hunger. The porridge format is also useful when appetite drops at altitude.
Spring touring (warm approaches, cold summits). The temperature range in a single day can span 15°C in the valley to -10°C at the summit. Food needs to work across both. Customer reports cover both ends: a Marathon des Sables runner found they kept their shape even in desert temperatures, and skiers have used them in the Arctic at -35°C.
Related guides
- High altitude mountaineering nutrition
- Ultra-endurance and expedition nutrition guide
- Hiking and trekking nutrition
- Cycling and bikepacking nutrition
- UK ultra race nutrition
- How to use Phoenix Bars
- Calorie-dense foods: what they are and when they help
- Skiing calorie calculator
Frequently asked questions
Do Phoenix Bars freeze?
Customers who have used them in extreme cold say they stay easy to eat. Shaun Weston found them easy to eat at -45°C on a South Pole expedition and Alex Welch ate one a day through the -40°C Beyond The Ultimate Ice Ultra. Keep the next few pieces in a chest pocket so they are always to hand.
How many calories do I need per day ski touring?
A full day of ski touring with significant ascent burns 4,000 to 7,000 calories depending on terrain, altitude, conditions, pack weight, and body weight. You will not replace all of this through food alone. The goal is to minimise the deficit enough that performance and safety are maintained. Budget roughly 1,500 to 3,000 calories of on-tour food per day, depending on the length of the tour, supplemented by hut meals.
How do you stop food freezing on a ski tour?
Keep the day's snacks in an inside chest pocket, close to your body, and pre-break bars and open wrappers before you set off so you can eat with gloves on. Food with little water in it, such as nuts and dense bars, does not turn to ice the way sandwiches and fruit do, although chocolate and some bars still go hard. Carry water in an insulated bottle or a flask, and store the bottle upside down so the lid does not freeze shut.
How many Phoenix Bars should I carry per day?
For a standard day tour, two to three bars (about 1,060 to 1,670 calories). For a long day or ski mountaineering objective, three to five bars. For multi-day hut-to-hut tours, three to four bars per day for on-tour food, with hut meals covering breakfast and dinner.
Can I eat Phoenix Bars with ski gloves on?
Yes. Break a bar into pieces before you start, or bite directly into the bar. Storing pre-broken pieces in a chest pocket means you can eat without removing gloves at all.
How do Phoenix Bars compare to other ski touring food?
Many standard energy bars go hard below 0°C. Chocolate freezes. Gels thicken and packets are hard to open. Nuts are cold-resistant but low in carbohydrates. Phoenix Bars carry up to 557 calories in a compact, 120g bar, with up to 66g of carbohydrate and up to 19g of protein, and customers have found them easy to eat from the Arctic to the South Pole. A chest pocket helps on the coldest days.
If you have any questions about using Phoenix Bars for ski touring or ski mountaineering, contact me directly. I am always happy to help.
James Frost
Founder, Flaming Phoenix
07990 519422

Plein de calories. Petit format.
Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.
Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.
- 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
- 4,6 calories par gramme
- 66g glucides par barre (jusqu’à)
- 19g protéines par barre (jusqu’à)