Hand holding a half-eaten Phoenix Bar flapjack outdoors

Manaslu nutrition guide: food for an 8,000m climb

Dans ce guide

James Frost, founder of Flaming PhoenixPar James Frost, fondateur de Flaming Phoenix. Les barres Phoenix ont été utilisées lors d'expéditions himalayennes, arctiques et polaires. Elles ont été transportées jusqu'au sommet de l'Everest.

Dernière mise à jour : mai 2026

La réponse courte

Le Manaslu, avec ses 8 163 m, est le huitième plus haut sommet du monde et de plus en plus la montagne de plus de 8 000 m la plus escaladée après l'Everest. Une expédition commerciale standard dure de 35 à 45 jours, structurée autour de trois à quatre rotations d'acclimatation entre le camp de base à 4 800 m et des camps progressivement plus élevés, culminant par une tentative de sommet qui traverse la zone de la mort au-dessus de 8 000 m.

Le problème de la nourriture sur le Manaslu n'est pas le même que sur les sommets moins élevés. Au-dessus de 7 000 m, votre corps commence à mal digérer les aliments. Au-dessus de 8 000 m, il cesse complètement de digérer les aliments solides de manière significative. Toute la stratégie nutritionnelle est basée sur une alimentation agressive au camp de base pendant les fenêtres de repos de 4 à 6 jours entre les rotations, puis sur le transport de carburant compact et riche en calories pour les jours d'escalade, lorsque l'apport sera une fraction de la dépense.

Vous brûlerez de 4 500 à 6 500 calories par jour les jours de rotation, de 8 000 à 12 000 le jour du sommet, et de 3 000 à 4 000 les jours de repos au camp de base. L'apport réaliste en montagne est de 50 à 65 % de la dépense. Le déficit s'accumule sur 6 semaines. La plupart des grimpeurs du Manaslu perdent de 4 à 8 kg au cours de l'expédition.

Ce guide décompose la nutrition par cycle de rotation (la structure réelle d'une ascension de 8 000 m), vous donne une stratégie alimentaire pour la zone de la mort pour l'ascension du sommet, et fournit un plan complet de ravitaillement sur 40 jours. Pour les grimpeurs comparant le Manaslu à d'autres grands sommets, consultez le guide nutritionnel de l'Aconcagua (altitude plus basse, pas de zone de la mort) et la nourriture d'expédition du Denali (plus froid, durée similaire, altitude plus basse).

Ce qui rend le Manaslu particulièrement exigeant

Le Manaslu se situe dans une catégorie que la plupart des alpinistes d'expédition n'ont jamais rencontrée auparavant : les véritables sommets de 8 000 m. La physiologie au-dessus de 7 500 m est différente de tout ce que l'on pourrait rencontrer sur l'Aconcagua, le Denali ou l'un des Sept Sommets, à l'exception de l'Everest.

Chute de la pression atmosphérique. Au sommet à 8 163 m, la pression atmosphérique est d'environ 35 % de celle du niveau de la mer. Votre saturation en oxygène sanguin chute à 60 à 70 % même avec une acclimatation complète. La plupart des grimpeurs utilisent de l'oxygène supplémentaire au-dessus de 7 400 m sur le Manaslu ; sans cela, la zone de la mort est une fenêtre de survie d'environ 24 heures.

Arrêt digestif au-dessus de 7 000 m. L'hypoxie ralentit considérablement la vidange gastrique. Au-dessus de 7 500 m, de nombreux grimpeurs déclarent être incapables d'avaler des aliments solides. Au-dessus de 8 000 m, la plupart des grimpeurs ne peuvent rien garder à part les sucres liquides. La nourriture doit soit être ingérée avant d'atteindre cette altitude, soit être liquide au moment de la consommation.

Le problème de la rotation. Contrairement à l'Aconcagua ou au Denali, où l'on monte régulièrement, le Manaslu est construit autour de 3 à 4 cycles distincts de montée-descente-récupération. On monte à un camp élevé, on y dort, on redescend au camp de base, on récupère pendant 4 à 6 jours, puis on répète à des camps progressivement plus élevés. Le cycle de rotation est l'unité de planification alimentaire, pas le jour.

Logistique soutenue par les Sherpas. La plupart des ascensions commerciales du Manaslu incluent le transport par les Sherpas vers les camps supérieurs et les travaux de cordes fixes. Les repas de groupe au camp de base sont fournis par l'opérateur. Le sac personnel couvre toutes les collations, toute la nourriture des camps supérieurs non couverte par les Sherpas, et le carburant du jour du sommet. Le soutien des Sherpas modifie le calcul par rapport aux sommets entièrement autonomes comme le Denali.

Durée. Une expédition au Manaslu dure de 35 à 45 jours de porte à porte, plus longtemps que l'Aconcagua (18 à 21 jours) et plus longtemps que la plupart des ascensions du Denali. La variété et la nourriture morale sont plus importantes que sur les expéditions plus courtes.

Pour la physiologie sous-jacente expliquant pourquoi la nourriture se comporte différemment en altitude, consultez le pilier Alpinisme en haute altitude.

Le cycle de rotation : comment fonctionne réellement la planification alimentaire à 8 000 m

La plupart des conseils nutritionnels pour le Manaslu échouent parce qu'ils traitent l'ascension comme une seule ligne de temps. Ce n'est pas le cas. C'est un cycle de rotation, et la stratégie alimentaire doit être construite autour de cela.

Une expédition commerciale typique au Manaslu fonctionne comme suit :

Approche et installation du camp de base (jours 1 à 8). Trek de Soti Khola ou vol vers Samagaon, puis marche vers le camp de base à 4 800 m. Manger agressivement. Accumuler des réserves de calories. C'est la seule fenêtre où l'appétit est normal et la digestion n'est pas altérée.

Rotation 1 (jours 9 à 13) : Camp de base à Camp 1 (5 800 m) et retour. Poussée de deux à trois jours pour atteindre le Camp 1, y dormir, retourner au camp de base. Dépense calorique de 4 500 à 5 500 par jour actif.

Cycle de repos du camp de base 1 (jours 14 à 18) : 4 à 5 jours d'alimentation de récupération. C'est là que le déficit calorique de la Rotation 1 est réparé. Trois repas par jour plus 2 à 3 collations riches en calories. Visez un apport de 4 500 à 5 500 cal/jour au camp de base.

Rotation 2 (jours 19 à 24) : Camp de base au Camp 2 (6 400 m), certaines équipes touchent le Camp 3 (6 800 m), retour. Rotation plus longue, altitude plus élevée, alimentation plus difficile. Dépense calorique de 5 000 à 6 500 par jour actif.

Cycle de repos du camp de base 2 (jours 25 à 30) : 4 à 6 jours supplémentaires d'alimentation de récupération. Fenêtre critique. La plupart des grimpeurs perdent 1 à 2 kg par rotation ; c'est à ce moment que vous les remplacez.

Tentative de sommet (jours 31 à 38) : Camp de base au Camp 2 au Camp 3 au Camp 4 (7 400 m) au sommet (8 163 m) et retour. Poussée de plusieurs jours, oxygène supplémentaire au-dessus de 7 400 m pour la plupart des grimpeurs. Le jour du sommet brûle de 8 000 à 12 000 calories. L'apport réaliste le jour du sommet est de 1 500 à 2 500.

Descente et sortie (jours 39 à 45). Marche de sortie, alimentation normale en dessous de 4 000 m.

L'idée clé de la planification alimentaire : vous disposez d'environ 9 à 11 jours au camp de base pendant les cycles de repos pour réparer les déficits caloriques accumulés pendant les 6 à 8 jours d'escalade active des rotations. Les fenêtres de repos au camp de base sont le moment où vous mangez le plus. Les jours d'escalade active sont le moment où vous transportez le carburant le plus compact, le plus dense et le plus stable au froid que vous puissiez trouver.

Calcul des calories sur le cycle de rotation

La science moderne de la nutrition himalayenne cible les apports suivants par altitude.

Camp de base (4 800 m) : 4 500 à 5 500 cal/jour. L'appétit est altéré mais fonctionnel. Trois repas cuisinés par l'opérateur plus 2 à 3 collations riches en calories. La plupart des grimpeurs peuvent y parvenir avec discipline.

Camp 1 à 2 (5 800 m à 6 400 m) : 3 500 à 4 500 cal/jour. Apport réaliste un jour de rotation. Dîner cuisiné par l'opérateur si soutenu par les Sherpas, sinon auto-cuisiné. Les collations personnelles comblent le manque.

Camp 3 à 4 (6 800 m à 7 400 m) : 2 500 à 3 500 cal/jour. Le plafond d'apport diminue fortement ici. Les calories liquides (boissons sucrées, soupes) deviennent plus importantes que la nourriture solide. Barres solides consommées en petits morceaux toutes les 30 minutes.

Au-dessus de 8 000 m (zone de la mort) : 1 000 à 2 000 cal/jour d'apport contre 8 000 à 12 000 cal/jour de dépense. Le rapport se décompose complètement. Nourriture de survie uniquement.

Total des calories nécessaires pour l'expédition : environ 180 000 à 220 000 cal sur 40 jours, contre une dépense de 220 000 à 270 000 cal. Le déficit inévitable est de 40 000 à 80 000 cal sur l'expédition, ce qui se traduit par une perte de poids de 4 à 8 kg. L'objectif est de maintenir le déficit à la limite inférieure de cette fourchette, et non de l'éliminer.

Pour le principe général des calories par gramme et pourquoi la densité est plus importante au-dessus du camp de base, voir Aliments riches en calories. Les barres Phoenix fournissent 4,6 cal/gramme à 557 calories par barre de 120 g, ce qui est l'une des densités les plus élevées disponibles dans tout aliment solide portable.

The rotation cycle: how 8000m food planning actually works

Most Manaslu nutrition advice fails because it treats the climb as a single timeline. It isn't. It's a rotation cycle, and the food strategy has to be built around that.

A typical commercial Manaslu expedition works like this:

Approach and Base Camp setup (days 1 to 8). Drive into the Budhi Gandaki valley and trek up to Samagaon, or fly there by helicopter, then walk into BC at 4,800m. Eat aggressively. Build calorie reserves. This is the only window where appetite is normal and digestion is unimpaired.

Rotation 1 (days 9 to 13): BC to Camp 1 (5,800m) and back. Two to three day push to touch C1, sleep there, return to BC. Calorie burn 4,500 to 5,500 per active day.

BC rest cycle 1 (days 14 to 18): 4 to 5 days of recovery eating. This is where the calorie deficit from Rotation 1 gets repaired. Three meals a day plus snacking. Target 4,500 to 5,500 cal/day intake at BC.

Rotation 2 (days 19 to 24): BC to C2 (6,400m), some teams touch C3 (6,800m), back. Longer rotation, higher altitude, harder eating. Calorie burn 5,000 to 6,500 per active day.

BC rest cycle 2 (days 25 to 30): another 4 to 6 days of recovery eating. Critical window. Most climbers lose 1 to 2kg per rotation; this is when you replace it.

Summit push (days 31 to 38): BC to C2 to C3 to C4 (7,400m) to summit (8,163m) and back. Multi-day push, supplemental oxygen above 7,400m for most climbers. Summit day burns 8,000 to 12,000 calories. Realistic intake on summit day is 1,500 to 2,500.

Descent and exit (days 39 to 45). Walk out, eat normally below 4,000m.

The food planning insight: you have roughly 9 to 11 days at BC across the rest cycles to repair the calorie deficits accumulated during the 6 to 8 active climbing days of the rotations. The BC rest windows are where you do most of your real eating. The active climbing days are where you carry the most compact, dense, cold-stable fuel you can find. Our ranking of the best energy bars for expeditions compares the options on calories per gram and how they cope with the cold.

Calorie maths across the rotation cycle

These are working intake targets by altitude, based on the figures above.

Base Camp (4,800m): 4,500 to 5,500 cal/day. Appetite is impaired but functional. Three operator-cooked meals plus 2 to 3 high-calorie snacks. Most climbers can hit this with discipline.

Camp 1 to 2 (5,800m to 6,400m): 3,500 to 4,500 cal/day. Realistic intake on a rotation day. Operator-cooked dinner if Sherpa-supported, otherwise self-cooked. Personal snacks fill the gap.

Camp 3 to 4 (6,800m to 7,400m): 2,500 to 3,500 cal/day. The intake ceiling drops sharply here. Liquid calories (sugary drinks, soup) become more important than solid food. Solid bars eaten in small pieces every 30 minutes.

Above 8,000m (death zone): 1,000 to 2,000 cal/day intake against 8,000 to 12,000 cal/day burn. The ratio breaks down completely. Survival food only.

Total expedition calories: across 40 days, total burn runs to roughly 220,000 to 270,000 calories. Eating 70 to 80% of that leaves a shortfall of about 45,000 to 80,000 calories, and most climbers lose 4 to 8kg. The goal is to keep the shortfall at the lower end of that range, not to eliminate it.

Above Base Camp every gram in your pack has to climb with you, so calories per gram start to count. Calorie-Dense Foods covers the arithmetic. Phoenix Bars carry up to 557 calories in a compact, 120g bar, about 4.6 calories per gram, which is high for a ready-to-eat bar, though nuts and butter go higher.

Stratégie alimentaire : les quatre fenêtres d'alimentation

La journée alimentaire du Manaslu se divise en quatre fenêtres distinctes, chacune avec des exigences différentes. Comprendre ces fenêtres est plus utile que de penser en termes de repas.

Fenêtre 1 : Alimentation les jours de repos au Camp de Base (4 à 6 jours d'affilée, objectif de 4 500 à 5 500 cal/jour).

C'est votre fenêtre de réparation. Trois repas préparés par l'opérateur plus des collations agressives entre les repas. Nourriture standard au Camp de Base du Manaslu : dal bhat (riz et lentilles), pâtes, œufs et chapati, soupes, momos, viande fraîche occasionnelle. Les opérateurs vous nourrissent bien au Camp de Base car manger est essentiel à votre récupération.

La contribution du sac personnel au Camp de Base est la collation entre les repas. Une barre Phoenix par jour consommée comme complément en milieu d'après-midi ajoute 557 calories de carburant dense entre les repas de l'opérateur. Deux barres par jour font passer l'apport quotidien de 4 500 à plus de 5 600 calories, ce qui fait la différence entre perdre 2 kg par rotation et perdre 1 kg.

L'astuce du petit-déjeuner au porridge : mélanger une barre Phoenix avec de l'eau chaude vous donne un porridge hypercalorique de 557 calories les jours de repos lorsque vous voulez quelque chose de différent du petit-déjeuner standard de l'opérateur. C'est la tactique nutritionnelle la plus efficace en altitude. Voir Comment utiliser les barres Phoenix pour le format porridge.

Fenêtre 2 : Alimentation les jours d'ascension en rotation (6 à 8 jours actifs sur l'expédition, objectif de 3 500 à 4 500 cal/jour).

Les jours d'ascension sont des poussées de 6 à 10 heures entre les camps. Les repas chauds de l'opérateur aux camps couvrent de 1 500 à 2 500 calories. Les 2 000 à 2 500 calories restantes proviennent entièrement de votre sac personnel : collations consommées en mouvement, coupées en petits morceaux car les arrêts prolongés ne sont pas possibles en altitude.

Une journée de rotation typique avec le sac personnel : 2 à 3 barres Phoenix (1 114 à 1 671 cal) plus du chocolat, du fromage à pâte dure, des noix, des fruits secs, des bonbons durs. La variété est importante car la fatigue gustative commence à se manifester lors de la Rotation 2, vers le 24e jour.

Fenêtre 3 : Alimentation en camp d'altitude (Camps 3 et 4, objectif de 2 500 à 3 500 cal/jour).

Au-dessus de 6 800 m, manger devient un problème. L'appétit disparaît. Le sommeil est médiocre. Le froid est constant. La plupart des grimpeurs perdent 1 à 2 kg pendant les 1 à 2 nuits passées aux C3 et C4. La stratégie alimentaire change : les calories liquides dominent (soupe, thé sucré au beurre, chocolat chaud), et les aliments solides sont consommés en petits morceaux seulement.

Une barre Phoenix coupée en 6 morceaux et consommée sur 2 à 3 heures au camp d'altitude est plus gérable que d'essayer de manger une barre entière en une seule fois. La même logique s'applique à tous les aliments solides à cette altitude.

Fenêtre 4 : Poussée sommitale et zone de la mort (12 à 18 heures, objectif de 1 500 à 2 500 cal).

Le jour du sommet commence au C4 à 7 400 m à minuit ou 1h du matin. C'est un aller-retour de 12 à 16 heures jusqu'au sommet de 8 163 m. Au-dessus de 8 000 m, vous êtes dans la zone de la mort avec une limitation extrême de l'oxygène, un froid intense et un arrêt digestif.

Ce qui fonctionne au-dessus de 8 000 m : des boissons chaudes sucrées dans un thermos (les calories les plus importantes que vous consommerez le jour du sommet), des gels conservés dans les poches intérieures de la veste pour éviter le gel, des bonbons durs, des comprimés de glucose. Les barres solides deviennent difficiles, mais les barres Phoenix restent suffisamment molles à des températures négatives pour être mangées en petites bouchées si elles sont coupées en morceaux au préalable. Prévoyez 3 à 4 barres Phoenix pour le jour du sommet ; vous en consommerez probablement 1 à 2.

Ce qui échoue au-dessus de 8 000 m : tout ce qui demande un effort de mastication, les aliments solides froids, les aliments secs, tout ce que le corps doit s'efforcer de digérer.

Récupération entre les rotations : où les calories atterrissent réellement

Cette section est systématiquement sous-estimée par les opérateurs et les autres pages nutritionnelles du Manaslu. Les cycles de repos de 4 à 6 jours au Camp de Base entre les rotations sont les fenêtres de planification alimentaire les plus importantes de l'expédition.

Trois observations issues d'études métaboliques polaires et de haute altitude qui s'appliquent au Manaslu :

L'appétit revient rapidement en dessous de 5 500 m. Les grimpeurs qui perdent l'appétit aux C2 et C3 le retrouvent généralement dans les 24 heures suivant leur retour au Camp de Base. La fenêtre pour une alimentation agressive est donc le cycle de repos au Camp de Base, et non la rotation elle-même.

Les déficits caloriques s'accumulent au fil des rotations. Ne pas combler entièrement le déficit de la Rotation 1 pendant le premier repos au Camp de Base signifie que vous commencez la Rotation 2 en déficit, ce qui rend la Rotation 2 plus difficile, ce qui produit un déficit plus important. Les grimpeurs qui ne mangent pas agressivement au Camp de Base se dégradent au fil des rotations.

La poussée sommitale dépend des réserves accumulées. Au moment où vous commencez la poussée sommitale, votre apport quotidien est inférieur à votre dépense quotidienne pendant plusieurs jours consécutifs. Le carburant qui vous permet de monter le Manaslu est le carburant que vous avez consommé pendant les cycles de repos au Camp de Base, et non ce que vous transportez le jour du sommet.

Implication pratique : visez 5 000+ cal/jour au Camp de Base. Mangez du dal bhat deux fois par jour. Ajoutez du ghee ou du beurre à tout. Grignotez continuellement entre les repas. Deux barres Phoenix par jour de repos au Camp de Base ajoutent 1 114 calories en plus des trois repas préparés par l'opérateur, ce qui permet d'équilibrer les comptes. Le pack Essentiel de 18 barres couvre à lui seul les besoins en cycle de repos au Camp de Base de la plupart des grimpeurs.

Calcul des provisions pour une expédition de 35 à 45 jours

L'approvisionnement personnel pour une expédition commerciale typique au Manaslu.

Trek d'approche (jours 1 à 8) : 1 barre Phoenix par jour en complément des repas des maisons de thé. Total : 8 barres.

Cycles de repos au Camp de Base (9 à 11 jours de repos au total sur les cycles) : 2 barres par jour, dont 1 utilisée comme porridge au petit-déjeuner la plupart des jours. Total : 18 à 22 barres.

Jours d'escalade en rotation (6 à 8 jours actifs) : 2 à 3 barres par jour dans la veste et le sac. Total : 16 à 24 barres.

Poussée sommitale (3 à 4 jours du départ du Camp de Base au retour) : 3 à 4 barres par jour pendant la poussée, y compris celles transportées en poche le jour du sommet. Total : 12 à 16 barres.

Réserve en cas de tempête et d'urgence : 5 à 10 barres pour les jours tampons, les conditions météorologiques ou les attentes prolongées au sommet.

Approvisionnement total recommandé en barres Phoenix pour une expédition au Manaslu de 35 à 45 jours : 60 à 80 barres par grimpeur.

La manière la plus simple de s'approvisionner est un pack Complet (30 barres, 5 de chaque saveur pour la variété) plus un pack Essentiel (18 barres), soit un total de 48 barres, plus un pack Découverte (12 barres) en réserve, ce qui porte le total à 60 barres. Pour les grimpeurs souhaitant une couverture plus complète, doublez le pack Essentiel pour un total de 66 barres. Parcourez la gamme complète des packs Phoenix Bar.

Pour les commandes d'expédition au Manaslu de plus de 50 barres, contactez-moi directement pour obtenir des tarifs d'expédition plutôt que de commander via les packs standard. Nous pouvons expédier à l'international à Katmandou pour un pré-positionnement avec le reste de votre équipement d'expédition.

Variété, moral et problème de la saveur sur 40 jours

Une expédition de 40 jours est suffisamment longue pour que la fatigue gustative devienne un risque nutritionnel majeur. Les opérateurs proposent des menus de rotation fixes au Camp de Base ; les maisons de thé sur le trek d'approche proposent des menus népalais fixes ; les collations personnelles ont tendance à se répéter. Vers la Rotation 2, autour du 25e jour, la plupart des grimpeurs signalent une aversion active pour ce qu'ils ont le plus mangé.

La défense est la variété, planifiée dès le début. Six saveurs de barres Phoenix font tourner le palais sur une période de 40 jours. La gamme complète :

  • Vanille, la saveur originale, la plus universellement tolérée en altitude
  • Cherry Bakewell, amande et cerise, sucrée mais pas écœurante
  • Chocolat, le standard
  • Caramel salé, le réinitialiseur salé quand les barres sucrées ne fonctionnent plus
  • Gingembre, la deuxième option salée, aide contre les nausées d'altitude
  • Pomme & Cannelle, la saveur réconfortante, fonctionne bien en porridge

Les deux saveurs salées, Caramel salé et Gingembre, sont les plus importantes pour la deuxième moitié d'une longue expédition. Au 25e jour, les collations sucrées deviennent difficiles à manger. Les grimpeurs ne transportant que des barres sucrées commencent à sous-alimenter. Stocker 30 à 40 % de votre commande de barres Phoenix en saveurs salées résout ce problème.

Le pack Complet est livré avec 5 barres de chaque saveur, ce qui est le moyen le plus simple d'assurer une bonne variété dès le départ.

Comment les barres Phoenix fonctionnent sur le Manaslu

Les barres Phoenix résolvent cinq des six problèmes alimentaires himalayens fondamentaux pour l'approvisionnement en sac personnel.

Densité calorique : 4,6 cal/gramme, 557 calories par barre de 120g. Au-dessus du C2, où chaque gramme de votre sac est transporté par votre corps hypoxique, cette densité est difficile à battre dans n'importe quel aliment solide. Pour plus d'informations sur le principe de densité, voir Aliments riches en calories.

Stabilité au froid : reste comestible en dessous de zéro dans les poches intérieures de la veste. Au-dessus de 7 000 m, où les températures atteignent -25 °C avec le refroidissement éolien, la plupart des barres conventionnelles gèlent. Les barres Phoenix ne gèlent pas.

Charge en glucides : 66 g de glucides par barre. En altitude, le corps métabolise les glucides plus efficacement que les graisses car le métabolisme des glucides nécessite moins d'oxygène. L'apport en glucides est plus important sur le Manaslu que sur n'importe quel sommet en dessous de 6 000 m.

Variété sur 40 jours : six saveurs, dont deux options salées qui résolvent le problème de la fatigue gustative inhérent aux longues expéditions.

Format porridge : une barre Phoenix et de l'eau bouillante donnent un porridge hypercalorique de 557 calories en 2 minutes. Cela fonctionne au Camp de Base pour la variété du petit-déjeuner, aux Camps 1 à 3 comme apport calorique chaud, et même au C4 si vous avez du combustible pour réchaud et de l'eau. Voir Comment utiliser les barres Phoenix pour le format.

Durée de conservation de deux ans : important car la plupart des grimpeurs internationaux du Manaslu expédient leur équipement et leur nourriture à Katmandou 1 à 3 mois à l'avance.

Ce qu'elles ne remplacent pas : le dal bhat préparé par l'opérateur au Camp de Base (l'ancre culturelle et émotionnelle de l'alimentation himalayenne), le thé Sherpa avec du beurre le jour du sommet, les repas de récupération riches en protéines que vous voudrez pendant les cycles de repos au Camp de Base, l'oxygène supplémentaire et les stéroïdes qui permettent aux grimpeurs de traverser la zone de la mort au-dessus de 8 000 m en toute sécurité.

Comparaison du Manaslu avec d'autres sommets majeurs d'expédition

Pour les grimpeurs utilisant le Manaslu comme préparation à l'Everest ou comme suite à l'Aconcagua.

Contre l'Aconcagua : le Manaslu est beaucoup plus haut (8 163 m contre 6 962 m), plus long (35 à 45 jours contre 18 à 21), utilise une structure de cycle de rotation plutôt qu'une seule ascension, et traverse la zone de la mort au-dessus de 8 000 m. La planification alimentaire est différente en nature, pas seulement en degré. Voir nutrition Aconcagua pour le cadre de comparaison.

Contre le Denali : le Manaslu est 2 000 m plus haut que le Denali mais considérablement plus chaud en altitude (sommet du Manaslu -20 à -30 °C contre sommet du Denali -30 à -40 °C). Le Manaslu est soutenu par des Sherpas avec une restauration de l'opérateur au Camp de Base ; le Denali est entièrement autonome. Les deux sommets exigent une planification alimentaire différente même pour des durées similaires. Voir nourriture d'expédition Denali.

Contre l'Everest : le Manaslu est le sommet de préparation standard pour l'Everest, et la planification alimentaire se traduit presque directement. L'Everest ajoute 685 m d'altitude supplémentaires, une durée plus longue dans la zone de la mort et une durée d'expédition de 6 à 8 semaines. Les grimpeurs qui mangent bien sur le Manaslu ont prouvé le protocole qui fonctionne pour l'Everest.

Contre le jour du sommet de l'Aconcagua spécifiquement : la dépense calorique le jour du sommet du Manaslu est de 8 000 à 12 000 cal contre 8 000 à 10 000 pour l'Aconcagua. Un ordre de grandeur similaire, mais le jour du sommet du Manaslu s'étend dans la zone de la mort où l'apport est pratiquement impossible, et il est précédé de 2 à 3 jours de poussées de camp au-dessus de 7 000 m qui créent déjà leur propre déficit.

Questions fréquemment posées

De combien de calories ai-je besoin par jour sur le Manaslu ? Les objectifs varient selon l'altitude : 4 500 à 5 500 cal/jour au Camp de Base, 3 500 à 4 500 les jours d'ascension en rotation, 2 500 à 3 500 aux camps d'altitude, et 1 500 à 2 500 le jour du sommet. La dépense totale de l'expédition est de 220 000 à 270 000 calories sur 40 jours. La plupart des grimpeurs consomment 70 à 80 % de la dépense totale et perdent 4 à 8 kg.

Combien de barres Phoenix me faut-il pour une expédition au Manaslu ? 60 à 80 barres par grimpeur pour une expédition de 35 à 45 jours. L'approvisionnement idéal est un pack Complet (30 barres) plus un pack Essentiel (18 barres) plus un pack Découverte (12 barres), soit un total de 60 barres.

Quels aliments fonctionnent au-dessus de 8 000 m dans la zone de la mort ? Presque rien de solide. Les boissons chaudes sucrées d'un thermos sont les calories les plus rentables. Les bonbons durs, les comprimés de glucose et les petits morceaux de barres molles (les barres Phoenix fonctionnent car elles restent molles) couvrent le reste. La plupart des grimpeurs consomment 1 000 à 2 000 calories le jour du sommet contre 8 000 à 12 000 brûlées. Le carburant du sommet était la nourriture que vous avez consommée pendant les cycles de repos au Camp de Base.

Pourquoi les jours de repos au Camp de Base sont-ils si importants ? Les déficits caloriques s'accumulent au cours du cycle de rotation. Les fenêtres de repos de 4 à 6 jours au Camp de Base sont les seules périodes où l'appétit est fonctionnel et la digestion n'est pas altérée. Ce sont les jours où vous vous reconstruisez réellement des déficits accumulés pendant les rotations. Les grimpeurs qui mangent peu au Camp de Base se dégradent au cours des rotations et atteignent rarement le sommet.

Mes collations gèleront-elles au Camp 4 (7 400 m) ? À -25 °C avec le refroidissement éolien, la plupart des collations gèlent en quelques heures. Les barres Phoenix sont formulées pour rester molles dans les poches intérieures de la veste où la chaleur corporelle maintient la température 30 à 40 °C au-dessus de la température ambiante. Les poches extérieures et les sacs gèlent. La règle de la poche intérieure s'applique sur tous les sommets de 8 000 m.

Dois-je privilégier les graisses ou les glucides sur le Manaslu ? Au-dessus de 5 500 m, l'apport en glucides est plus performant que l'apport en graisses car le métabolisme des glucides nécessite moins d'oxygène. L'objectif macro standard en haute altitude est de 65 % de glucides, 20 % de graisses, 15 % de protéines. Les barres Phoenix, avec 47 % de calories provenant des glucides, correspondent à ce profil lorsqu'elles sont associées aux graisses supplémentaires des repas népalais préparés par l'opérateur (dal bhat, ghee, beurre).

Quelle est la stratégie de variété pour une expédition de 40 jours ? Planifiez la rotation des saveurs dès le début. Les collations sucrées deviennent difficiles à manger au 25e jour. Stockez au moins 30 à 40 % de vos barres en saveurs salées. Les barres Phoenix Caramel salé et Gingembre gèrent cela. Les menus des opérateurs au Camp de Base varient également, mais la monotonie du sac personnel est de votre responsabilité.

Les aliments transportés par les Sherpas sont-ils suffisants au-dessus du Camp de Base ? Pour la plupart des expéditions commerciales, non. Les Sherpas transportent les repas chauds de groupe aux camps. Les collations personnelles pour les jours d'ascension, le jour du sommet et toute calorie supplémentaire en dehors des portions de l'opérateur proviennent à 100 % du sac personnel. Prévoyez 60 à 80 barres Phoenix par grimpeur en plus de ce que les Sherpas transportent.

Guides associés

Alpinisme de haute altitude | Nutrition Aconcagua | Nourriture d'expédition Denali | Nourriture pour la traversée du Groenland | Nourriture pour la traversée de l'Antarctique | Guide de nutrition pour les expéditions et l'ultra-endurance | Aliments riches en calories | Porridge hypercalorique | Comment utiliser les barres Phoenix

Acheter des barres Phoenix | Parcourir les packs | Pack Complet (30 barres) | Pack Essentiel (18 barres) | Pack Découverte (12 barres) | jfrost@flaming-phoenix.co.uk

Eating windowWhereHow longDaily intake targetWhat works
Base Camp rest daysBase Camp, 4,800m4 to 6 days at a time, 9 to 11 in total4,500 to 5,500Three cooked meals plus snacks between them
Rotation climbing daysCamps 1 and 2, 5,800m to 6,400m6 to 8 days in total3,500 to 4,500Dense snacks in small pieces on the move
High campsCamps 3 and 4, 6,800m to 7,400m1 to 2 nights2,500 to 3,500Soup, sweet tea and small bites
Summit dayCamp 4 to the 8,163m summit12 to 18 hours1,500 to 2,500Thermos drinks, gels, sweets and small bar pieces

Window 1: Base Camp rest day eating (4 to 6 days at a time, 4,500 to 5,500 cal/day target).

This is your repair window. Three operator-cooked meals plus aggressive between-meal snacking. Standard BC fare on Manaslu: dal bhat (rice and lentils), pasta, eggs and chapati, soups, momos, occasional fresh meat. Operators feed you well at BC because eating is how you recover.

The personal-pack contribution at BC is between-meal snacking. One Phoenix Bar per day eaten as a mid-afternoon top-up adds up to 557 calories between operator meals. Two bars a day add up to 1,114 calories, taking a 4,500-calorie day past 5,600.

The porridge breakfast trick: mixing a Phoenix Bar with water gives you a high calorie porridge of up to 557 calories on rest days when you want something different from the operator's eggs and chapati. See How To Use Phoenix Bars for the porridge format.

Window 2: Rotation climbing day eating (6 to 8 active days across the expedition, 3,500 to 4,500 cal/day target).

Climbing days are 6 to 10 hour pushes between camps. Operator hot meals at the camps cover 1,500 to 2,500 calories. The remaining 2,000 to 2,500 calories come entirely from your personal pack: snacks eaten on the move, broken into small pieces because long stops aren't possible at altitude.

A typical personal-pack rotation day: 2 to 3 Phoenix Bars (up to 1,671 calories) plus chocolate, hard cheese, nuts, dried fruit and hard candies. Mix them up: flavour fatigue tends to set in by Rotation 2, around day 25.

Window 3: High camp eating (Camps 3 and 4, 2,500 to 3,500 cal/day target).

Above 6,800m, eating becomes a problem. Appetite is gone. Sleep is poor. Cold is constant. Most climbers lose 1 to 2kg in the 1 to 2 nights spent at C3 and C4. The food strategy shifts: liquid calories dominate (soup, sweet tea with butter, hot chocolate), and solid food gets eaten in small pieces only.

A Phoenix Bar broken into 6 pieces and eaten across 2 to 3 hours at High Camp is more workable than trying to eat a whole bar in one sitting. The same logic applies to all solid food at this altitude.

Window 4: Summit push and death zone (12 to 18 hours, 1,500 to 2,500 cal target intake).

Summit day starts from C4 at 7,400m at midnight or 1am. It's a 12 to 16 hour round trip to the 8,163m summit. Above 8,000m you're in the death zone with extreme oxygen limitation, severe cold, and digestive shutdown.

What works above 8,000m: hot sugary drinks from a thermos (the most calories you'll consume on summit day), gels kept in inner jacket pockets to prevent freezing, hard candies, glucose tablets. Solid bars become difficult, but Phoenix Bars won't freeze at sub-zero, and breaking them into pieces beforehand makes small bites easy. Pack 3 to 4 Phoenix Bars for summit day; you'll likely eat 1 to 2 of them.

What fails above 8,000m: anything requiring chewing effort, cold solid foods, dry foods, anything the body has to work to digest.

Recovery between rotations: where the calories actually land

This is the section operators and other Manaslu nutrition pages consistently underplay. The 4 to 6 day BC rest cycles between rotations are the most important food planning windows on the expedition.

Three patterns matter here:

Appetite returns rapidly below 5,500m. Climbers who lose appetite at C2 and C3 typically have it back within 24 hours of returning to BC. The window for aggressive eating is therefore the BC rest cycle, not the rotation itself.

Calorie deficits compound across rotations. Failing to fully repair the Rotation 1 deficit during the first BC rest means you start Rotation 2 in deficit, which makes Rotation 2 harder, which produces a bigger deficit. Climbers who eat lightly at BC tend to start each rotation more tired than the last.

The summit push depends on accumulated reserves. By the time you start the summit push, your daily intake is below your daily burn for several consecutive days. The fuel that gets you up Manaslu is the fuel you ate during the BC rest cycles, not what you carry on summit day.

The practical implication: target 5,000+ cal/day at BC. Eat dal bhat twice a day. Add ghee or butter to everything. Snack continuously between meals. Two Phoenix Bars per BC rest day adds up to 1,114 calories on top of three operator-cooked meals, which goes a long way towards closing the gap. The Essential Bundle at 18 bars covers most climbers' BC rest cycle needs alone.

Provisioning maths for a 35 to 45 day expedition

The personal-pack provisioning for a typical Manaslu commercial expedition.

Approach trek (days 1 to 8): 1 Phoenix Bar per day as a between-meal addition to teahouse food. Total: 8 bars.

BC rest cycles (9 to 11 total rest days across cycles): 2 bars per day, including 1 used as porridge breakfast on most days. Total: 18 to 22 bars.

Rotation climbing days (6 to 8 active days): 2 to 3 bars per day in jacket and pack. Total: 12 to 24 bars.

Summit push (3 to 4 days from BC departure to return): 3 to 4 bars per day across the push, including summit day pocket carry. Total: 9 to 16 bars.

Storm and emergency reserve: 5 to 10 bars for buffer days, weather holds, or extended summit waits.

Total recommended Phoenix Bar provisioning for a 35 to 45 day Manaslu expedition: 52 to 80 bars per climber.

The clean way to provision this is one Complete Bundle (36 bars, 6 of each flavour for variety) plus one Essential Bundle (18 bars), totalling 54 bars, plus a Starter Bundle (12 bars) for reserve, bringing the total to 66 bars. For climbers wanting fuller coverage, take a second Essential Bundle instead of the Starter Bundle for 72 bars total. Browse the full range at Phoenix Bar bundles.

For Manaslu expedition orders above 50 bars, contact me directly for expedition pricing rather than ordering through standard bundles.

Variety, morale, and the 40-day flavour problem

A 40-day expedition is long enough that flavour fatigue becomes a primary nutrition risk. Operators run set rotation menus at BC; teahouses on the approach run set Nepali menus; personal snacks tend to repeat. By Rotation 2, around day 25, many climbers are sick of whatever they have been eating most.

The defence is variety, planned in from the start. Six Phoenix Bar flavours rotate the palate across a 40-day window. The full range:

The two sharper flavours, Salted Caramel and Ginger, can help most in the back half of a long expedition, when sweet snacks often become hard to eat and climbers carrying only sweet food start under-eating. Stocking 30 to 40% of your Phoenix Bar order in those two flavours helps.

The Complete Bundle ships with 6 bars of each flavour, which gives you a spread of flavours from day one.

How Phoenix Bars work on Manaslu

For your personal pack on Manaslu, this is what Phoenix Bars bring.

Calorie density: up to 557 calories in a compact, 120g bar, about 4.6 calories per gram. Above C2, where every gram in your pack is hauled by your hypoxic body, that density counts. For more on the density principle, see Calorie-Dense Foods.

Cold-stability: stays edible at sub-zero in inner jacket pockets. Above 7,000m, where temperatures hit minus 25°C with windchill, most conventional bars freeze. Phoenix Bars don't.

Carb load: up to 66g of carbohydrate per bar. At altitude, the body metabolises carbohydrates more efficiently than fat because carb metabolism requires less oxygen. Carb-led fuelling matters more on Manaslu than on any peak below 6,000m.

Variety across 40 days: six flavours, including the sharper Salted Caramel and Ginger, to help with the flavour fatigue problem inherent in long expeditions.

Porridge format: a Phoenix Bar plus water becomes a high calorie porridge of up to 557 calories in 2 minutes. This works at BC for breakfast variety, at Camps 1 to 3 as a quick calorie hit, and even at C4 if you have water. See How To Use Phoenix Bars for the format.

Shelf life of up to two years: plenty of time for climbers who send gear and food to Kathmandu 1 to 3 months ahead.

Pair them with operator-cooked dal bhat at BC (the cultural and emotional anchor of Himalayan eating), Sherpa tea with butter on summit day and the protein-rich recovery meals you'll want during BC rest cycles.

How Manaslu compares to other major expedition peaks

For climbers using Manaslu as preparation for Everest or as an Aconcagua follow-up.

Vs Aconcagua: Manaslu is much higher (8,163m vs 6,962m), longer (35 to 45 days vs 18 to 21), uses a rotation cycle structure rather than a single ascent, and crosses into the death zone above 8,000m. The food planning is different in kind, not just degree. See Aconcagua nutrition for the comparison framework.

Vs Denali: Manaslu is 2,000m higher than Denali but considerably warmer at altitude (Manaslu summit minus 20 to 30°C vs Denali summit minus 30 to 40°C). Manaslu is Sherpa-supported with operator BC catering; Denali is fully self-supported. The two peaks demand different food planning, and Manaslu runs about twice as long. See Denali expedition food.

Vs Everest: Manaslu is a common preparation peak for Everest, and the food planning translates almost directly. Everest adds another 686m of altitude, longer time in the death zone, and a 6 to 8 week expedition.

Vs Aconcagua summit day specifically: Manaslu summit day burn is 8,000 to 12,000 cal vs Aconcagua's 8,000 to 10,000. Similar order of magnitude, but Manaslu summit day extends into the death zone, where you will eat very little, and it's preceded by 2 to 3 days of camp-pushes above 7,000m which already create their own deficit.

Frequently asked questions

How many calories do I need per day on Manaslu? Targets vary by altitude: 4,500 to 5,500 cal/day at Base Camp, 3,500 to 4,500 on rotation climbing days, 2,500 to 3,500 at high camps, and 1,500 to 2,500 on summit day. Total expedition burn is 220,000 to 270,000 calories across 40 days. Most climbers consume 70 to 80% of total burn and lose 4 to 8kg.

How many Phoenix Bars do I need for a Manaslu expedition? 52 to 80 bars per climber for a 35 to 45 day expedition. The clean provisioning is one Complete Bundle (36 bars) plus one Essential Bundle (18 bars) plus a Starter Bundle (12 bars), totalling 66 bars.

What food works above 8,000m in the death zone? Almost nothing solid. Hot sugary drinks from a thermos are the highest-yield calories. Hard candies, glucose tablets, and small pieces of a calorie-dense bar (Phoenix Bars work because they won't freeze) cover the rest. Most climbers consume 1,500 to 2,500 calories on summit day against 8,000 to 12,000 burned. The summit fuel was the food you ate during the BC rest cycles.

Why are the Base Camp rest days so important? Calorie deficits accumulate across the rotation cycle. The 4 to 6 day BC rest windows are the only periods when appetite is functional and digestion isn't impaired. These are the days where you actually rebuild from the deficits accumulated during the rotations. Climbers who eat lightly at BC tend to start each rotation more tired than the last.

Will my snacks freeze at Camp 4 (7,400m)? At minus 25°C with wind chill, most snacks freeze within hours. Matt Le Voi took 33 Phoenix Bars to Manaslu and wrote that they don't freeze easily, and an inner jacket pocket, warmed by your body, keeps any snack softer. Outer pockets and packs freeze. The inner-pocket rule applies on every 8000m peak.

Should I do high-fat or high-carb on Manaslu? Above 5,500m, carbohydrate-led eating usually works best, because carbohydrate yields slightly more calories per litre of oxygen than fat. Around half the calories in a Phoenix Bar come from carbohydrate (up to 66g), so pair bars with rice, porridge, sweet tea and other carbohydrate-rich food.

What's the variety strategy for a 40-day expedition? Plan flavour rotation from the start. Sweet snacks often become hard to eat by day 25. Stock 30 to 40% of your bars in the sharper flavours. Phoenix Bars Salted Caramel and Ginger handle this. Operator BC menus also vary, but personal pack monotony is your responsibility.

What do you eat on the walk in to Manaslu Base Camp? Teahouses on the Manaslu Circuit serve simple Nepali and trekking food such as dal bhat, noodles and porridge, though choice shrinks and prices rise the higher you go. Treat the walk in as a chance to eat well while appetite is normal, and bring any snacks you rely on from Kathmandu or home.

Are Sherpa-carried foods enough above Base Camp? For most commercial expeditions, no. Sherpa carries cover group hot meals at camps. Personal snacks for the climbing days, summit day, and any extra calories above operator portions are 100% personal pack. Plan your own snacks on top of whatever Sherpa carries deliver.

Related guides

High Altitude Mountaineering | Aconcagua nutrition | Denali expedition food | Greenland Crossing Food | Antarctica Crossing Food | Ultra-Endurance and Expedition Nutrition Guide | Calorie-Dense Foods | High Calorie Porridge | How To Use Phoenix Bars

Buy Phoenix Bars | Browse bundles | Complete Bundle (36 bars) | Essential Bundle (18 bars) | Starter Bundle (12 bars) | jfrost@flaming-phoenix.co.uk

Sources: UIAA Medical Commission Consensus Statement No. 4, Nutritional Considerations in Mountaineering (Morrison, Schöffl and Küpper, 2008).

Un alpiniste sur un sommet enneigé brandissant une barre Phoenix

Plein de calories. Petit format.

Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.

Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.

  • 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
  • 4,6 calories par gramme
  • 66g glucides par barre (jusqu’à)
  • 19g protéines par barre (jusqu’à)
Choisissez un lot
4,9 sur 392 avisEmballées à la main et expédiées sous 1 jour ouvré
Voir tous les lots et parfums