Tour du Mont Blanc food: what to eat and carry each day
Dans ce guide
Les randonneurs sur le Tour du Mont Blanc brûlent entre 4 000 et 6 000 calories par jour sur environ 6 à 12 étapes, selon leur rythme et leur itinéraire. L'hébergement en demi-pension dans les refuges comprend le petit-déjeuner et un dîner à trois plats, mais le déjeuner, les collations en cours d'étape et les alternatives pour régimes spécifiques doivent être transportés. Le sentier traverse la France, l'Italie et la Suisse, et le ravitaillement est possible dans des villes comme Chamonix, Courmayeur et Champex-Lac, mais les étapes en montagne peuvent dépasser 20 kilomètres entre les supermarchés. Les randonneurs végétaliens, sans gluten et sans produits laitiers sont confrontés au plus grand défi de planification, car la cuisine régionale est axée sur le fromage, la charcuterie et le pain.
Une pile nutritionnelle quotidienne pratique pour un randonneur du TMB est : un petit-déjeuner de 600 à 800 calories (fourni par le refuge), 1 500 à 2 000 calories de nourriture de randonnée transportée, répartie sur deux à trois repas, et un repas du soir à trois plats de 1 200 à 1 500 calories (fourni). La portion transportée est celle où la densité calorique et le poids du sac comptent le plus. Deux barres Phoenix de 120 g à 557 kcal chacune fournissent 1 114 calories pour 240 g, soit l'équivalent de 4 640 calories par kilogramme, contre un déjeuner alpin à base de fromage et de pain d'environ 2 200 calories par kilogramme. Pour les randonneurs ayant des restrictions alimentaires, cet écart est la différence entre être bien alimenté et être à bout de souffle à l'étape 4.
Besoins caloriques quotidiens sur le Tour du Mont Blanc
Le TMB couvre environ 165 kilomètres avec environ 10 000 mètres de dénivelé cumulé, généralement parcouru en 6 à 12 jours. Un randonneur de 75 kg transportant un sac à dos de jour de 7 à 10 kg et marchant 6 à 8 heures par jour à un effort modéré brûle 4 000 à 5 500 calories. Les randonneurs plus en forme couvrant plus de terrain par jour peuvent dépasser 6 000.
Ces chiffres proviennent de recherches sur la dépense énergétique lors de treks de plusieurs jours et s'alignent avec les recommandations des voyagistes de la région du Mont Blanc que nous avons interrogés. Ils sont conservateurs pour l'itinéraire standard de 11 étapes dans le sens inverse des aiguilles d'une montre et peuvent sous-estimer la dépense pour l'itinéraire rapide classique de 7 jours ou pour les randonneurs qui courent des sections.
La manière la plus simple de sous-estimer les besoins caloriques sur le TMB est de prévoir une alimentation quotidienne typique. Un adulte britannique standard consomme 2 000 à 2 500 calories. Faire le TMB double presque cette exigence. La plupart des randonneurs du TMB pour la première fois sous-estiment de 1 500 calories par jour au cours des trois premières étapes et le ressentent à l'étape 4.
Quels aliments sont disponibles le long du parcours, et où se trouvent les lacunes
Les refuges et les auberges proposent la demi-pension (petit-déjeuner et dîner à trois plats) à la plupart des arrêts nocturnes, ce qui couvre environ 2 000 à 2 500 de vos calories quotidiennes. L'écart se situe à la mi-journée : 1 500 à 2 500 calories que vous transportez, mangez dans des refuges proposant un service de déjeuner, ou achetez dans les villages.
Les points de ravitaillement le long de la route standard dans le sens inverse des aiguilles d'une montre comprennent Les Houches et Les Contamines (France), Courmayeur (Italie), Champex-Lac (Suisse), et de retour à Chamonix. Entre ces villes, vous pouvez avoir accès à des cafés de refuge servant des déjeuners simples (soupe, omelette, assiette de charcuterie, gâteau), mais les prix sont élevés et la disponibilité dépend de la météo.
Le problème structurel pour les randonneurs ayant des restrictions alimentaires n'est pas l'absence de nourriture. C'est l'absence de la bonne nourriture. Le fromage, la charcuterie, le pain frais, les pâtisseries et les plats de pâtes sont les catégories dominantes. Les options végétaliennes et sans gluten existent mais sont inconsistantes : certains refuges répondent bien aux besoins, d'autres ne fournissent qu'un substitut de glucides de base. Selon les guides publiés par les opérateurs que nous avons examinés, les demandes alimentaires préalables lors de la réservation sont le minimum, mais la nourriture supplémentaire transportée par le randonneur est recommandée pour les besoins végétaliens, sans gluten ou sans produits laitiers.
Pourquoi la densité calorique est plus importante que le total des calories
Le poids du sac est la contrainte silencieuse sur le TMB. Chaque litre d'eau ajoute 1 kilogramme. Un sac à dos de jour standard de 35 litres avec équipement, couches, eau et déjeuner pèse généralement 7 à 10 kilogrammes avant les collations. Chaque 100 g supplémentaire de nourriture dans le sac représente 100 g que vous transportez sur environ 1 000 mètres de dénivelé sur les étapes les plus longues.
La métrique qui compte est les calories par gramme. Le pain et le fromage fournissent environ 2,2 kcal/g. La charcuterie se situe à environ 4 kcal/g. Le mélange montagnard (trail mix) varie de 4,5 à 5 kcal/g. Une barre à haute densité nutritionnelle de 557 kcal pour 120 g fournit 4,6 kcal/g et résiste à la chaleur, à l'écrasement et à la manipulation quotidienne qui détruit les aliments frais à l'étape 3. En comparaison, le sandwich typique du TMB perd 30 à 40 % de son attrait en milieu d'après-midi.
La densité calorique est également la raison pour laquelle le conseil standard de "grignoter toutes les une à deux heures" fonctionne structurellement. Des apports fréquents et faibles adaptent l'effort à la disponibilité du carburant. Les aliments compacts et riches en calories rendent cette habitude possible sans pénalité de poids.
Le problème des restrictions alimentaires sur le Tour du Mont Blanc
C'est là que la plupart des guides de nutrition du TMB cessent d'être utiles. Les randonneurs végétaliens, sans gluten, sans produits laitiers et allergiques aux noix sont confrontés à trois problèmes qui n'apparaissent pas dans les guides standard :
Les menus des refuges sont par défaut à base de fromage et de charcuterie. Les deux peuvent être retirés mais rarement remplacés par des alternatives caloriquement équivalentes. Un dîner végétalien en refuge est souvent des pâtes à la sauce tomate et une salade d'accompagnement, environ 600 à 800 calories là où le repas standard serait de 1 200 à 1 500.
La sélection des supermarchés en ville diminue rapidement. Les grands supermarchés de Chamonix et Courmayeur proposent des produits sans gluten et végétaliens. Les petits villages vendent du pain blanc, du fromage régional, de la charcuterie et rien d'autre. Si votre itinéraire vous mène à des arrêts plus petits, vous ne pouvez pas compter sur le ravitaillement.
Les déjeuners des cafés de sentier sont également limités. Des salades existent. De la soupe avec du pain est disponible. Un déjeuner végétalien riche en calories sur le sentier est vraiment difficile à trouver au-dessus de 800 calories.
La réponse pratique est de transporter vos propres calories spécifiques à votre régime alimentaire. Deux jours de nourriture autonome (environ 4 000 calories d'alternatives végétaliennes ou sans gluten) couvrent toute lacune de ravitaillement et éliminent l'anxiété d'arriver dans un refuge qui n'a pas pris en compte votre note diététique.
What food is available along the route, and where the gaps are
Refuges and inns offer half-board (breakfast plus three-course dinner) at most overnight stops, which covers roughly 1,600-2,200 of your daily calories. The gap is the mid-day window: 1,400-2,300 calories that you carry, eat at huts that offer lunch service, or buy in villages.
| Where the calories come from | Calories a day (approx.) |
|---|---|
| Refuge breakfast (half-board) | 400 to 700 |
| Refuge three-course dinner (half-board) | 1,200 to 1,500 |
| Carried or bought lunch and snacks | 1,400 to 2,300 |
| Total eaten | 3,000 to 4,500 |
| Typical burn on a TMB stage | 4,000 to 5,500 |
Even with every slot filled, those totals sit about 1,000 calories below a typical day's burn. A gap like that is manageable over a week or two, so the aim is to stop it growing rather than to close it completely.
Resupply points along the standard anti-clockwise route include Les Houches and Les Contamines (France), Courmayeur (Italy), Champex-Lac (Switzerland), and back to Chamonix. Between these towns, you may have access to refuge cafes serving simple lunches (soup, omelette, charcuterie plate, cake), but pricing is high and availability is weather-dependent.
The structural problem for hikers with dietary restrictions is the kind of food on offer. Cheese, cured meat, fresh bread, pastries, and pasta dishes are the dominant categories. Vegan and gluten-free options exist but are inconsistent: some refuges cater well, others provide only a basic carbohydrate substitute. Make dietary requests when you book each refuge, and carry supplementary food anyway if you are vegan, gluten-free or dairy-free.
Calorie density and pack weight on the TMB
Pack weight is the silent constraint on the TMB. Each litre of water adds 1 kilogram. A standard 35-litre daypack with kit, layers, water, and lunch typically runs 7-10 kilograms before snacks. Every additional 100g of food in the pack is 100g you carry up roughly 1,000 metres of ascent on the longest stages. Our ranking of the lightest high calorie food for backpacking shows which foods give the most calories for that weight.
The number to compare is calories per gram. A baguette with alpine cheese delivers around 3 kcal/g. Cured meat sits at about 4 kcal/g. Dense bars and flapjacks run about 4.3 to 4.6 kcal/g, trail mix 4.5-5 kcal/g and nuts about 6. Wrapped bars and nuts also survive heat, crushing and daily handling far better than fresh food; a lunch sandwich is often squashed and stale by mid-afternoon. Our guide to the best energy bars for hiking ranks the bars sold in the UK on calories per gram.
Calorie density is also why the standard advice of "snack every one to two hours" works structurally. Frequent small intakes match exertion to fuel availability. Compact high calorie bars, nuts and trail mix make that habit possible at about two-thirds of the pack weight of bread and cheese for the same calories.
The Tour du Mont Blanc dietary restriction problem
Vegan, gluten-free and dairy-free hikers face three extra problems on this route:
Refuge menus default to cheese and cured meat. Both can be removed but rarely substituted with calorie-equivalent alternatives. A vegan refuge dinner can be pasta with tomato sauce and a side salad, around 600-800 calories where the standard meal would be 1,200-1,500.
Town supermarket selection narrows fast. Larger supermarkets in Chamonix and Courmayeur stock gluten-free and vegan products. Smaller village shops may have little beyond white bread, regional cheese and charcuterie. If your itinerary takes you through smaller stops, you cannot rely on resupply.
Trail cafe lunches are similarly constrained. Salads exist. Soup with bread is available. A vegan calorie-dense lunch on the trail is hard to find above 800 calories.
Carry your dietary-specific calories yourself. Two days of self-supported food (roughly 4,000 calories of vegan or gluten-free alternatives) covers any single resupply gap and removes the anxiety of arriving at a refuge that didn't get your dietary note.
Un plan alimentaire de six jours pour le TMB avec des aliments transportés
Il s'agit d'un empilement quotidien de densité calorique conçu pour les itinéraires TMB les plus courants. Ajustez à la hausse de 20 à 30 % pour les itinéraires rapides (6-7 jours) ou à la baisse pour les itinéraires lents (10-12 jours).
- Complément petit-déjeuner (200-400 calories) : Une barre riche en nutriments consommée avec le petit-déjeuner du refuge. Les petits-déjeuners des refuges sont souvent légers : pain, confiture, café, parfois fromage. Une barre ajoute des calories sans alourdir votre journée.
- Carburant de milieu de matinée (300-500 calories) : Consommé 90 minutes après le début de la marche. Une barre ou une poignée de mélange de noix.
- Déjeuner sur le sentier (400-700 calories) : Une combinaison d'achat au café du refuge ou d'aliments transportés. Les randonneurs végétaliens et sans gluten devraient prévoir de transporter leur nourriture plutôt que de compter sur les arrêts au café.
- Complément d'après-midi (300-400 calories) : Consommé avant la plus grande descente de la journée ou sur un col final. Barre riche en calories ou mélange de randonnée.
- Collation avant le dîner (200-300 calories) : Facultatif, utile sur les étapes à fort kilométrage.
Cela représente 1 400 à 2 300 calories d'aliments transportés par jour. Sur un itinéraire rapide de 6 jours, le poids total des aliments transportés est d'environ 1,5 à 2,5 kg si la densité calorique moyenne est de 4 kcal/g. Sur un itinéraire standard de 11 jours, vous vous réapprovisionnez deux fois en ville et ne transportez jamais plus de 4 à 5 jours de nourriture à la fois.
L'avantage du porridge les matins alpins
Les petits-déjeuners des refuges dans la région du Mont Blanc représentent en moyenne 400 à 600 calories et sont souvent légers. La plupart sont composés de pain, de confiture, de beurre, de café, parfois de céréales ou de fruits. Pour un randonneur brûlant 5 000 calories ce jour-là, ce petit-déjeuner représente 8 à 12 % des besoins quotidiens.
Les barres Phoenix fonctionnent à la fois comme une barre et comme un porridge. Émiettez une barre de 120 g dans une tasse, ajoutez 100 ml d'eau chaude de la bouilloire du refuge, mélangez, laissez reposer 90 secondes. Vous obtenez un porridge chaud de 557 calories qui s'ajoute à ce que le refuge a servi. Cela est important par temps froid le matin (la cuisine du refuge vous donnera de l'eau chaude gratuitement, même lorsque le service complet du menu est terminé) et pour les randonneurs ayant l'estomac sensible en altitude. Les aliments solides pendant la première heure de marche sont plus difficiles à digérer à 2 200 mètres qu'au niveau de la mer. Les aliments liquides chauds sont mieux tolérés.
C'est le seul changement de comportement que la plupart des randonneurs du TMB adoptent lors de leur deuxième TMB et qu'ils auraient aimé connaître lors de leur premier.
Ce que les acheteurs de barres Phoenix font sur le TMB
Les barres Phoenix sont le plus souvent utilisées par les randonneurs qui : (a) ont des restrictions alimentaires, (b) veulent un apport calorique prévisible quelle que soit la variation des refuges, (c) transportent moins de poids qu'avec des déjeuners sur le sentier à base de pain et de fromage, (d) apprécient la fonctionnalité du porridge par les matins froids.
Les clients qui s'attaquent au TMB achètent généralement le Pack Essentiel (18 barres) pour un itinéraire de 6 à 7 jours ou le Pack Complet (30 barres) pour un itinéraire de 11 jours plus un entraînement avant le trek. Les barres passent en soute sans problème et ont une durée de conservation de 12 mois, il est donc courant de surcommander pour le voyage plus 2-3 semaines d'entraînement préalable.
Foire aux questions
Combien de calories dois-je manger par jour sur le Tour du Mont Blanc ? La plupart des randonneurs ont besoin de 4 000 à 5 500 calories par jour, soit le double de l'apport typique d'un adulte. Les itinéraires plus rapides ou les randonneurs couvrant plus de terrain ont besoin de près de 6 000.
La demi-pension est-elle suffisante pour le TMB ? La demi-pension fournit environ 2 000 à 2 500 calories par jour. Vous devez transporter ou acheter 1 500 à 2 500 calories supplémentaires de nourriture de randonnée chaque jour.
Les randonneurs végétaliens et sans gluten peuvent-ils effectuer le TMB sans apporter leur propre nourriture ? C'est possible mais non recommandé. Les refuges et les supermarchés ont un choix incohérent pour les régimes restreints. Deux jours d'alternatives riches en calories transportées est le minimum pratique.
Quelle est la nourriture la plus légère et la plus calorique pour le TMB ? Les aliments dont la densité calorique est supérieure à 4 kcal/g équilibrent efficacement le poids et l'énergie. Les exemples incluent les noix et les graines, les fruits secs avec des beurres de noix et les barres de céréales denses. Les barres Phoenix fournissent 4,6 kcal/g.
Où puis-je me réapprovisionner sur le TMB ? Les principaux points de réapprovisionnement sont Les Houches, Les Contamines (France), Courmayeur (Italie) et Champex-Lac (Suisse). Les petits villages ont des stocks variables.
Dois-je apporter de la nourriture du Royaume-Uni ? Pas nécessairement, mais apporter votre propre nourriture de randonnée achetée au Royaume-Uni offre une prévisibilité pour les restrictions alimentaires et évite la loterie des supermarchés dans les petits villages.
Quel sera le poids de mon sac de nourriture ? Environ 1,5 à 2,5 kg pour un itinéraire rapide de 6 jours avec une densité calorique de 4 kcal/g. Les aliments à faible densité (pain, produits frais) doublent ou triplent ce poids pour la même charge calorique.
Puis-je manger les barres Phoenix froides ou chaudes ? Les deux. Mangez-les comme une barre sur le sentier. Émiettez-les dans une tasse et ajoutez de l'eau chaude pour un porridge le matin ou le soir.
Guides connexes sur Flaming Phoenix
Pour les treks d'entraînement basés au Royaume-Uni et la planification nutritionnelle similaire, consultez nos guides complémentaires :
- Planification nutritionnelle du Marathon des Sables pour les courses d'ultra-distance, en autonomie, sur plusieurs jours dans le désert
- Planification alimentaire du Three Peaks Challenge pour les efforts en haute altitude au Royaume-Uni
- Nutrition pour la marche longue distance pour la planification générale d'itinéraires de plusieurs jours
- Options de petit-déjeuner riches en calories pour alimenter les journées de démarrage précoce
- Nourriture et réapprovisionnement en camping sauvage pour la logistique d'itinéraire en autonomie
- Nutrition pour les ultra-courses au Royaume-Uni pour la planification du carburant au rythme de la course
À propos de l'auteur
Ce guide a été rédigé par James Frost, fondateur de Flaming Phoenix et Phoenix Bars. James a pris la parole à l'Expo du Marathon des Sables en 2024 et 2025 sur la nutrition d'endurance, a fourni des barres à plus de 50 athlètes du MDS et a créé Phoenix Bars après plus de 150 conversations de pré-développement avec des utilisateurs d'ultra-endurance et d'expéditions sur le problème de la densité calorique dans les efforts de longue durée. Les barres Phoenix sont fabriquées par Lorama Foods, une installation de production alimentaire britannique certifiée SALSA, et comptent plus de 350 avis cinq étoiles vérifiés sur Judge.me.
Dernière mise à jour : 1er mai 2026.
| Days of trail food carried | At 4 calories per gram (nuts, bars, trail mix) | At 3 calories per gram (bread and cheese) |
|---|---|---|
| 1 | 350 to 575g | 470 to 770g |
| 2 | 700g to 1.15kg | 930g to 1.53kg |
| 3 | 1.05 to 1.73kg | 1.4 to 2.3kg |
The porridge advantage on alpine mornings
Refuge breakfasts on the TMB are typically 400-700 calories and often skew light. Most are bread, jam, butter, coffee, sometimes cereal or fruit. For a hiker burning 5,000 calories that day, that breakfast covers only 8-14% of daily need.
A mug of porridge on top closes part of that gap. Two instant oat sachets with a spoonful of nut butter stirred in add about 350 to 400 calories in a few minutes, and a dense oat bar crumbled into water gives a version that needs no hot water at all. Porridge is also easier to face at 7am than a second round of bread.
Where Phoenix Bars fit on the TMB
I make Phoenix Bars, so I'm biased, but they suit this route if you eat vegan or gluten-free, want the same calories every day whatever the refuge serves, or want a lighter lunch than bread and cheese. Each one has up to 557 calories in a compact, 120g bar made mainly from gluten-free oats, and you can eat it on the trail or mix it with water in a mug for porridge.
Three a day covers most of the carried-food budget above, so a 6 to 7-day itinerary needs 18 to 21 bars, which is the Essential Bundle (18 bars) plus a few singles, and an 11-day itinerary fits the Complete Bundle (36 bars) with some left for training walks. They travel in hold luggage without issue and keep for up to two years (12 months for Cherry Bakewell), so spares are not wasted.
Frequently asked questions
How many calories should I eat per day on the Tour du Mont Blanc? Most hikers need 4,000-5,500 calories per day, roughly double typical adult intake. Faster itineraries or hikers covering more ground need closer to 6,000.
Is half-board enough food on the TMB? Half-board provides roughly 1,600-2,200 calories per day. You need to carry or buy an additional 1,400-2,300 calories of trail food daily, and even then most hikers eat a little less than they burn.
Can vegans and gluten-free hikers complete the TMB without bringing their own food? It is possible but not recommended. Refuges and supermarkets have inconsistent selection for restricted diets. Two days' worth of carried calorie-dense food, roughly 2,800 to 4,600 calories, is the practical minimum.
What's the lightest high-calorie food for the TMB? Nuts and seeds (about 6 calories per gram), chocolate (about 5.5), trail mix (4.5 to 5) and dense bars and flapjacks (about 4.3 to 4.6) carry the most calories for their weight, with nothing to cook. A baguette-and-cheese lunch, at about 3, is the heaviest common option.
Where can I resupply on the TMB? Major resupply points are Les Houches, Les Contamines (France), Courmayeur (Italy), and Champex-Lac (Switzerland). Smaller villages have variable stock.
Can I buy lunch at the refuges? Many refuges and mountain restaurants on the route serve lunch, and some sell a packed lunch, usually listed as a picnic, for an extra charge. Ask when you book or at dinner the night before, and say if you need it vegan or gluten-free.
Do I need to bring food from the UK? Not necessarily, but bringing your own UK-bought trail food provides predictability for dietary restrictions and avoids supermarket-roulette in smaller villages.
How heavy will my food bag be? About 350 to 575g a day of trail food at 4 calories per gram, so roughly 1 to 1.7kg if you carry three days at once. Bread and cheese weighs about a third more for the same calories, and fresh fruit several times more.
Related guides on Flaming Phoenix
For UK-based training treks and similar nutrition planning, see our companion guides:
- Marathon des Sables nutrition planning for ultra-distance, unsupported, multi-day desert racing
- Three Peaks Challenge food planning for single-push high-elevation UK efforts
- Long-distance walking nutrition for general multi-day route planning
- High-calorie breakfast options for fuelling early-start days
- Wild camping food and resupply for unsupported route logistics
- UK ultra race nutrition for racing-pace fuel planning
About the author
Written by James Frost, founder of Flaming Phoenix and the maker of Phoenix Bars. Phoenix Bars began as his idea at the University of Exeter for a high-calorie ration bar to help with world hunger, and he now sells them direct. Marathon des Sables runners have used them, and James has spoken about endurance nutrition at the Marathon des Sables UK expo. The bars are made in the UK, hand-packed by James, and have more than 390 customer reviews.
Last updated: November 2026.
Sources: NHS, Understanding calories; Phoenix Bar values from our own pack labels.

Plein de calories. Petit format.
Jusqu’à 557 calories dans une barre compacte et légère de seulement 120 g, avec jusqu’à 66 g de glucides et 19 g de protéines. Mangez-la entière, en morceaux sur quelques heures, ou mélangez-la à de l’eau ou du lait pour en faire un porridge.
Facile à manger, facile à digérer et pas trop sucrée. Des clients les ont mangées à -45 °C et dans la chaleur du Marathon des Sables, et elles se conservent jusqu’à deux ans : elles conviennent en montagne, pendant un travail de nuit ou à la maison, les jours où manger suffisamment est difficile.
- 557 calories dans seulement 120 g (529 à 557 selon la saveur)
- 4,6 calories par gramme
- 66g glucides par barre (jusqu’à)
- 19g protéines par barre (jusqu’à)